Реально ли найти интернет мошенника в России?

Здравствуйте. Через сайт AVITO хотел у частного лица купить лодочный мотор. Деньги переслал с карты на карту (есть номер карты и фио владельца карты и номер телефона "продавца" по которому велись переговоры). Товар мне не отправлен, телефон молчит. Сумма 55 тыс. руб. Куда мне обратиться? Валерий, Екатеринбург.

, Валерий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Обращаться Вам стоит в отдел полиции по Вашему месту жительства. Только готовьтесь к тому, что через 10 дней вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не хотят у на полицейские заниматься расследованием дел такой категории. Причины — невозможность установления лица, совершившего преступление. Наличие у Вас сведений о номере карте, телефоне и т.п. — вовсе не означает, что они оформлены на реального гражданина. Скорее всего их «владелец», даже не в курсе о наличии у него счета и соответствующего номера телефона.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте!

Поскольку Вы не получили предварительно оплаченный товар, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с недобросовестного продавца неосновательного обогащения. Документы, подтверждающие факт перевода денег, собрать не составит труда, поскольку все необходимые данные есть в распоряжении банка.

Соглашусь с коллегой, органы откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку данных, свидетельствующих о наличии состава преступления, очевидно, будет недостаточно.

Могу оказать всю необходимую помощь в Вашем вопросе.