Обязана ли я как работник предоставлять копии документов при увольнении?

Отработала месяц в языковой школе. Теперь увольняюсь по соглашению сторон. Работодатель обещает отдать трудовую, но требует с меня копии ИНН, СНИЛС и паспорта. Все это я уже предоставляла ему при трудоустройстве. Это правомерно?

, Полина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Полина. Странное желание работодателя, копии всех этих документов обычно хранятся в вашем личном деле у кадрового работника. Можете не предоставлять, при возникновении конфликтной ситуации, скажите работодателю что будете жаловаться в инспекцию труда. Советую также уточнить, с какой целью он с вас требует копии данных документов. Вы работаете по трудовому договору и он у вас на руках?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Полина! Требовать предоставления от вас каких-либо документов после увольнения работодатель не вправе. Работодатель обязан при увольнении выдать Вам трудовую книжку и все документы. связанные с работой, а также произвести с вами полный расчет. Если работодатель не выдаст Вам труд. книжку в установленные сроки и в установленном порядке, он может понести административную ответственность

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.