Существует ли ответственность за привлечение к просмотру порнографии?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Скажите,пожалуйста: существует ли административная или уголовная ответственность за то,что человек А сподвигает человека В к просмотру порнографии?Был в гостях у знакомых.Глава семейства открыл торрент-трекер,в котором открыл раздел "Эротика",всем видом показывая,что он ее смотрит, и это хорошо.Хотя я уверен,что он ее не смотрит.

, Илья, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите, пожалуйста: существует ли административная или уголовная ответственность за то, что человек А сподвигает человека В к просмотру порнографии? Был в гостях у знакомых.Глава семейства открыл торрент-трекер, в котором открыл раздел «Эротика», всем видом показывая, что он ее смотрит, и это хорошо.Хотя я уверен, что он ее не смотрит.
Илья

Илья, привлечение к какому-либо виду ответственности возможно в случае, если в этом участвуют несовершеннолетние:

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.