8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли быть гражданином России и США одновременно?

Приветствую. Вопрос к юристам о гражданстве. Я гражданин РФ, плюс недавно мне по программе "Гриннкарта" был предоставлен вид на жительство в США с последующим правом приобрести гражданство этой страны.

Можно ли приобрести гражданство США и не потерять гражданство России? Разрешено ли это законодательством и как это можно сделать?

16 января 2012, 12:37, Николай Савушкин, г. Мытищи
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Двойное гражданство регламентировано Конституцией Российской Федерации силу ст.62 - Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ( Двойное гражданство)

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом, Россия допускает двойное гражданство.

В Америке если российский гражданин хочет получит гражданство США, то американцы не требуют отказа от российского гражданства, то есть, получается тоже допускают двойное гражданство, но есть определенные требования, у американцев в приоритете американский паспорт.

16 января 2012, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет это сделать и будут ли какие то трудности, что прописка ребенка не совпадает с пропиской одного из родителей
Добрый день ! Хотела бы уточнить, сейчас нахожусь в декрете. Через месяц рожать. Задумалась о прописке. Живем сейчас в кв свекрови ( я в законном браке) . Я прописана в чердаклинском районе, муж в сурском. В квартире, где сейчас проживаем хотим прописать ребенка. На данный момент тут никто не прописан. Можно ли будет это сделать и будут ли какие то трудности, что прописка ребенка не совпадает с пропиской одного из родителей. Заранее спасибо !
10 июля, 09:56, вопрос №3067072, лилия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли будет его вернуть и вернуть деньги
Здравствуйте! Купили мы сестре в подарок котёнка через авито , у неё он побыл 3 дня (оказалось аллергия ) . Догов мы не заключали , отдали приличные деньги за котёнка . Можно ли будет его вернуть и вернуть деньги
11 июля 2020, 16:09, вопрос №2819133, Алиса, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли быть генеральным директором и работать по трудовому договору?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли быть ген директором и работать по трудовому договору
10 октября 2016, 12:25, вопрос №1402908, Николай, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли перемещаться по России и пересекать границу с Беларусью при задолженности по коммунальным платежам?
Добрый день! Можно ли ездить по России и в Беларусь... Если имеется суд.приказ на взыскание задолженности по ком.платежам?
24 июня 2016, 11:09, вопрос №1294506, Яна, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли быть учредителем, директором и юристом в ООО одновременно?
Можно ли быть учредителем, директором и юристом в ооо одновременно? как при этом начислять заработную плату и производить отчисления в фсс и пенсионный? с двух ставок директора и юриста или возможны варианты
15 августа 2015, 04:23, вопрос №941576, Василий, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2012