Можно ли быть гражданином России и США одновременно?

Приветствую. Вопрос к юристам о гражданстве. Я гражданин РФ, плюс недавно мне по программе "Гриннкарта" был предоставлен вид на жительство в США с последующим правом приобрести гражданство этой страны.

Можно ли приобрести гражданство США и не потерять гражданство России? Разрешено ли это законодательством и как это можно сделать?

, Николай Савушкин, г. Мытищи
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Двойное гражданство  регламентировано Конституцией Российской Федерации силу ст.62 - Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Федерального закона  "О гражданстве Российской Федерации" ( Двойное гражданство)

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом, Россия допускает двойное гражданство.

В Америке если российский гражданин хочет получит гражданство США, то американцы не требуют отказа от российского гражданства, то есть, получается тоже допускают двойное гражданство, но есть определенные требования, у американцев в приоритете американский паспорт.