Завещание, свидетельство о смерти и конфликт с женой отца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец в 2011 до этого оставил мне завещание на 1/2 своей квартиры. Он в этой квартире жил с новой второй женой. Следовательно вторая часть квартиры ее. Отношения с ней очень плохие. Она инициатор конфликтов. После его смерти через 6 не вступила в права на наследство. Бали свои причины. Получается если сейчас за это браться, то только через суд? И может такое быть, что за это время его жена переписалпереписал мою завещенную часть квартиры на себя,? Что делать тогда? И еще вопрос она не отдает свидетельство о смерти? Что делать?

, Елена, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Завещание, свидетельство о смерти Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец в 2011 до этого оставил мне завещание на 1/2 своей квартиры. Он в этой квартире жил с новой второй женой. Следовательно вторая часть квартиры ее. Отношения с ней очень плохие. Она инициатор конфликтов. После его смерти через 6 не вступила в права на наследство. Бали свои причины. Получается если сейчас за это браться, то только через суд? И может такое быть, что за это время его жена переписалпереписал мою завещенную часть квартиры на себя,? Что делать тогда? И еще вопрос она не отдает свидетельство о смерти? Что делать?
Елена

Добрый день!

Вам нужно не затягивая, обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если у вас нет свидетельство о смерти, то нотариус по своему запросу может получить данный документ из загса, но поскольку пропущен срок принятия наследства, то нотариус может вам отказать, тогда придётся обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Владивосток

А если его жена за тот время пока я не вступила на право наследства за часть квартиры, которую отец отписал мне, она ее отписала кому то из своих родственников? я об этом не знаю, но есть такое предположение. что в таком случае делать? и возможно узнать об это как то?