В каких случаях возможен отказ в возбуждении уголовного дела о ст.157 УК РФ?

Доброй ночи!Подала в службу судебных приставов заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157УК РФ. Должник числится не работающим (хотя по факту имеет фирму, где показывает нулевые доходы). Ежемесячно не выплачивал полную сумму положенных алиментов, затем не платил 3месяца, далее выплата неполная разовая и снова 4 месяца неуплаты.Задолжность около 70 тысяч.Выезд за пределы государства ему ограничен. К приставу не является,по адресу прописки не проживает. Предупреждение об уголовной ответственности в деле есть. Вопрос в следующем: дознаватель пояснил мне, что в возбуждении уголовного дела может быть отказано, если 1) должник оплатит хоть 100 р в период возбуждения дела и 2)если должник будет не найден. Так ли это? И если должник прописан в одном месте, а фактически проживает в другом, должен ли пристав подать должника в розыск?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем: дознаватель пояснил мне, что в возбуждении уголовного дела может быть отказано, если 1) должник оплатит хоть 100 р в период возбуждения дела и 2)если должник будет не найден. Так ли это? И если должник прописан в одном месте, а фактически проживает в другом, должен ли пристав подать должника в розыск?
Ксения

Про 100 рублей многие утрируют, устанавливать должны и возможности плательщика в купе с размером задолженности.

Если должник не будет найдет и будут основания для возбуждения уголовного дела его обязаны возбудить. Другой вопрос материал о таком плательщике приставы и дознаватели просто не будут поднимать, пока не объявиться должник. Если обратитесь с письменным заявлением, при наличии оснований дело возбудят, но потом могут приостановить в связи с розыском. То есть пристав водит вас в заблуждение.

Обычно неуплата 4-6 месяцев, пара предупреждений, факт того, что должник скрылся является основанием для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ. Но также практика такая есть, что это никаким образом не влияет на человека, если он не собирается платить. Будет расти задолженность и только, это то что вам нужно, а то что его могут лишить свободы для вас может быть только моральное утешение, но в итоге алиментов ноль.

Скорее вам поможет пристав, если сможет убедить не уклоняться от уплаты алиментов. Угроза привлечения к уголовной ответственности один из рычагов повлиять на плательщика.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,за Ваш ответ! Лишение свободы это не цель и выплата алиментов тоже,я хотела бы подать на ограничение в родительских правах,а это возбуждение уголовного дела мне поможет. Отец ребенка в свое время не давал разрешения на то что бы я на свои средства улучшила ребенку жилищные условия,продавала комнату и коммуналке и покупала квартиру,регшали с органами опеки через суд. Не хотела бы повторения этой истории.

я хотела бы подать на ограничение в родительских правах
Ксения

Ограничение родительских прав возможно только при обстоятельствах изложенных в статье 73 СК РФ. То есть это не ваш случай, так как уклонение от уплаты алиментов не является для этого основанием. Данное ограничение предусмотрено законом только для физической защиты ребенка.

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Каждый родитель обязан выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, то есть уклонение от уплаты алиментов может стать одним из оснований для лишения родительских прав. Но закон хоть и указывает на то что уклонение от уплаты алиментов может стать основанием для лишения родительских право, но ключевое слово все таки МОЖЕТ. То есть все не однозначно. Но условием должно быть установление злостного уклонения, что может быть установлено в приговоре. Поэтому обратиться с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности должника стоит для начала. Дальше по ситуации. Говорю так, потому что всей истории ваших отношений не знаю.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Небольшое дополнение по поводу 100 рублей. Из методических рекомендаций по расследованию ст. 157 УК РФ:

Длящиеся преступления прекращаются вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, пресечение преступления правоохранительными органами)". Относительно ст. 157 УК РФ преступление считается оконченным на момент вынесения дознавателем постановления о возбуждении уголовного дела.

Таким образом выплаты должника после возбуждения уголовного дела значения не имеют, так как на момент возбуждения уголовного дела преступление окончено, и судить его будут именно за период задолженности до момента возбуждения уголовного дела.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Важный для меня ответ!