Справка с основной работы на работу по совместительству

Здравствуйте!

Работаю по совместительству в школе. Заведующая РОНО (не директор школы) требует предоставить справку с основного места работы о том, что мой основной работодатель не против того, что я работаю на второй работе. И еще требует справку-график работы на основной работе. Прошу разъяснить мне должна ли я предоставлять такие справки.

С уважением, Валентина.

, Валентина, г. Пятигорск
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Валентина!

Перечень документов предъявляемых при приеме на работу по совместительству определен ст. 283 ТК РФ.

При приеме на работу по совместительству работник должен представить:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Подробнее об иных документах см. п. 1 настоящего материала;
— диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке при поступлении на работу, требующую специальных знаний, либо их надлежаще заверенные копии;
— справку о характере и условиях труда по основному месту работы в случае поступления на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как видите в перечне документов, предъявляемых работником при приеме на работу по совместительству, вообще не назван документ, содержащий информацию об основном месте работы (например, о занимаемой работником по основному месту работы должности, характере и условиях его труда, в том числе графике работы), за исключением приема на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

В тоже время нормы Трудового кодекса РФ ограничивают возможность совмещения для руководителя организации. Обязательным условием для его работы по совместительству является получение разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

То есть, если вы работаете руководителем по основной работе, то нужно соответствующее разрешение.

Если ваша работа по совместительству с вредными и (или) опасными условиями труда то нужно предоставить справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

В иных случаях ничего этого не требуется.