8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляются сроки исковой давности задолженности по газу?

У меня задолженность по газу с 2004 года. С 2011 года идет суд. Судебное решение первой инстанции было вынесено в мою пользу. Затем в районном суде было вынесено решение в пользу РегионГаза. Но вот уже прошло 3 года. Никаких мер с их стороны не проводилось. Не приходили судебные приставы. Могу ли я подать в суд с требованием об исчислении срока исковой давности? Если в суде я упомяну о сроках исковой давности, то с какого года мне его будут исчислять?

, Альбина, г. Москва
Татьяна Тимошева
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении трёх лет с момента его выдачи. Указанный срок прерывается предъявлением документа к исполнению.

Судебные приставы-исполнители при поступлении исполнительного документа должны проверить, не истёк ли срок его предъявления, если да, то документ возвращают взыскателю. Вам обращаться в суд нет необходимости.

Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны. При наличии уважительных причин, такой-срок может быть восстановлен.

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Москва

Могут ли по истечении трех лет прийти к нам приставы?

нет. Вы получаете решение, а истец по вступлению решения в силу получает исполнительный лист. Если взыскатель не предъявлял исполнительный лист в течение трёх лет, то взыскать по нему уже ничего не получится.

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Альбина, здравствуйте!

тут правильнее говорить о сроке предъявления ИД к взысканию

Затем в районном суде было вынесено решение в пользу РегионГаза. Но вот уже прошло 3 года.
Альбина
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня их выдачи.
ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Могу ли я подать в суд с требованием об исчислении срока исковой давности?
Альбина

нет оснований для обращения в суд. предъявят приставам, тогда и надо будет смотреть что предпринять

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Москва

А исполнительный лист и судебное решение-это одно и то же? По почте я получила судебное решение.

А исполнительный лист и судебное решение-это одно и то же?
Альбина

нет

Могут ли по истечении трех лет прийти к нам приставы?
Альбина

если ИЛ не подавали на взыскание и пропустили срок предъявления, то приставы его не примут без решения суда

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
С какого момента исчисляется срок исковой давности при взыскании по кредитному договору?
Добрый день. Скажите пожалуйста, брал кредит 30.10.2014 г. на 4 года, последний платеж произвел по графику платежей 06.04.2016 г. По с течением обстоятельствам не мог платить кредит.Банк выставил требование о полном досрочном исполнении денежных обязательств. 20.08.2019 г. Банк обратился в суд о взыскании задолженности. Вопрос с кого момента будет исчисляться срок исковой давности?
, вопрос №2600424, Валя, г. Курган
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день.Что нам делать в нижеприведенной ситуации, как доказать свою правоту и как будет исчисляться срок исковой давности
Добрый день. в период времени с 2010 по 2014 год мы с супругой проживали в другом регионе, оплачивали коммунальные услуги своевременно. вноябре 2014 года мы в связи с переездом в иной регион, продали квартиру с использованием кредитных средств. Банку мы предоставили справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Однако управляющая компания в мае 2017 года подает иск в тот регион в котором мы проживали с 2010 по 2014 годы, ко мне и моей супруге с разделом лицевого счета, хотя никакого заявления о разделе счета мы не писали, все квитанции приходили на имя моей супруги. Мы извещены не были. мировой суд выносит решение о взыскании задолженности по коммунальным услугам. У нас арестовали счета, узнав мы написали заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменили. На сегодняшний день поступило вновь иск о взыскании задолженности по коммунальным расходам в регион в котором мы проживаем в настоящее время. На сегодняшний день у нас имеются справки об отсутствии задолженности по коммунальным расходам. Но квитанции у нас не сохранились. что нам делать в данной ситуации, как доказать свою правоту и как будет исчисляться срок исковой давности
, вопрос №2005983, геннадий, г. Уфа
16 ответов
Взыскание задолженности
С какой даты исчисляется срок исковой давности по кредитным обязательствам?
1. С какой даты исчисляется срок исковой давности по кредитным обязательствам? Прошу изложить мнение юриста центра, а также, по возможности ссылки на постановления Пленумов высших судов, судебную практику и иные источники. 2. Ситуация:из-за задолженности по оплате прекращена подача газа в 1\2 часть частного дома путем вырезания части и заглушки трубы в районе газовой плиты и газового котла отопления с применением сварки. При этом сварщик сказал, что в дальнейшем подключать не будут, т.к. ранее не соблюдены технические условия установки газового котла ФГВ. Котел устанавливался в 1990-х годах и сейчас находится в помещении, где расположена ванна и унитаз. Судя по всему придется решать вопрос в судебном порядке. Вопрос: как отстоять в суде свою позицию об обязанности газовой службы подключить газ перед очередным отопительным сезоном со ссылкой на нормативные документы?
, вопрос №1682984, Дмитрий, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Как исчисляется срок исковой давности в случае нарушения прав?
Я подарила дом дочери в июне 2008 года. Дочь передарила дом своей дочери (моей внучке) в октябре 2013 года. В ноябре 2016 года внучка совершила покушение на мою жизнь. Я подала исковое заявлени об отмене договоров дарения. В соответствии со ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. В соответствии со статьей 200: 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Правильно ли я понимаю, что: 1). нарушение моих прав произошло со дня покушения внучки на мою жизнь, а именно с ноября 2016 года? 2). ноябрь 2016 года - это и есть дата, с которой исчисляется срок исковой давности в соответствии со ст 200 ГК РФ? 3). у меня есть 10 лет для защиты моих прав и до дня истечения срока давности?
, вопрос №1654963, Нина, г. Зеленодольск
3 ответа
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок исковой давности задолженности по кредитной карте?
здравствуйте,вопрос касается задолженности по кредитной карте.был платеж 15.03.2013,затем 04.12.2013 начало расчетного периода 15числа каждого месяца,платежный период составляет 20 дней и следует сразу за расчетным периодом.09.01.2017 в почтовом ящике нашел письмо с требованием о погашении задолженности.Вопрос-прерывает ли срок исковой давности данное письмо ,и вообще с какого момента отсчитывается СИД в моей ситуации.заранее спасибо
, вопрос №1494601, роман, г. Омск
4 ответа