Обязан ли я сообщить в военкомат о переезде?

Здравствуйте! Мне недавно исполнилось 18 лет и я переехал с места прописки в другое место проживания. Прописка остается старая. Обязан ли я приехать в военкомат без повестки? И обязан ли явиться в военкомат для указания моего действующего адреса проживания, чтобы туда доставили повестку? Могут ли возлагаться на меня штрафы за пропуск призыва, если я не получил повестку? И если я подам в следующем году в институт документы на поступление, будут ли ко мне вопросы непосредственно от представителей института? И, последний вопрос, могут ли забрать в армию в непризывные сроки? Заранее спасибо за ответ!

, Владимир, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна
Обязан ли я приехать в военкомат без повестки?

да, в идеале вы должны зарегистрироваться на новом месте жительства по месту пребывания и, если там будете проживать более 3 месяцев встать на учет в военкомате.Реально можете этого не делать, т.к. за невыполнение этих действий могут лишь наложить штраф в размере 500 рублей и то, чаще всего его не накладывают.

если я подам в следующем году в институт документы на поступление, будут ли ко мне вопросы непосредственно от представителей института?

не будут, главное что вы вообще в принципе стоите на учете и у вас есть приписное. Поступите в институт — получите отсрочку

Могут ли возлагаться на меня штрафы за пропуск призыва, если я не получил повестку?

штраф — 500 рублей. самое главное, что если до 27 лет вы не пройдете службу, то вам выдадут справку, а не военный билет, что закроет вам доступ на госслужбу

могут ли забрать в армию в непризывные сроки

забрать могут только во время призыва