Есть наследственная на внучку, но муж хочет подать на наследство

Здравствуйте. У меня умерла свекровь. Она оставила в наследство квартиру своей внучке (племянница мужа). Мой муж, ее сын, хочет подать тоже на наследство, чтобы в него тоже вступить. Скажите есть ли смысл подавать документы на наследство мужу? Мне сказали, что если он подаст, то квартира будет делиться на двоих его и его племянницу.

, Королева Надежда, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Право решать судьбу своей собственности принадлежит наследодателю. Поэтому завещание, как выражение воли наследодателя, имеет юридическую силу.

Вы можете принять наследство только если лишены трудоспособности в силу инвалидности или достижения пенсионного возраста). В этом случае обязательный наследник может рассчитывать только на половину от того, что ему причиталось бы в случае наследования по закону с учетом всех наследников по закону.

Если нет, делить наследство нет оснований.

Если, конечно, нет оснований для оспаривания завещания. Однако, судя по тому, что вы ничего об этом не пишете, таких оснований нет.

Королева Надежда
Клиент, г. Тольятти

Какие основания бывают? Дело в том, что за два месяца до смерти внучка ходила каждый день и просила эту квартиру. Эти просьбы продолжались целый месяц, пока свекровь не согласилась. Есть свидетели ее каждодневных хождений.

Ходила и просила — это не основание. Основания будет указывать истец, тогда и можно решать, на самом деле это основания, или нет. Гадать, перечисляя все возможные основания, нет никакого смысла.