8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветеран труда

Имею ли я право на получение звания ветерана труда?Мне 62 года,30 лет трудового стажа,награды-знак за участие в Всеросийской сельхоз.переписи 2006 года и медаль За заслуги в проведении Всеросийской переписи населения 2010 года.Спасибо.

25 июня 2012, 10:02, Людмила Немна, г. Краснодар
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и дополнительной ее редакции от 02.01.2000 г. № 40-ФЗ, звание «Ветеран труда» может быть присвоено при наличии у человека орденов и медалей СССР или России почетных званий федерального значения, ведомственных знаков отличия. Учтите, что не рассматриваются награды и грамоты областного, краевого и местного значения. При этом общий трудовой стаж мужчины должен составлять не менее 25 лет, стаж женщины – не менее 20 лет.2

Обратитесь в управление социальной защиты населения по месту жительства и уточните, какие требования к получению звания «Ветеран труда» существуют именно в вашей области или регионе. Так, где-то принимаются к рассмотрению знаки отличия в труде, полученные за рационализаторские изобретения, где-то – нет. Та же ситуация с «Почетными донорами». В некоторых областях к основному списку необходимых документах правительство добавляет свои, их перечень вам подскажет специалист соцзащиты.

25 июня 2012, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как снизить оплату услуг ЖКХ для пенсионерки-ветерана труда?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я разместил этот вопрос на страничке моей жены Яны. Моей маме 77лет, она проживает в г.Кисловодск Ставропольского кр. Она ветеран труда. Проживает в квартире площадью 64.6м со своим сыном (соответственно моим братом). Брат стоял на бирже, а сейчас работает неофициально охранником. Трудоустроится с оформлением у него не получилось. С конца 2016г маме стали приходить счета за услуги ЖКХ равные ее пенсии. Ноябрь – 9391руб, декабрь - 9609руб , это без учета электричества и телефона, при размере пенсии 10000руб. Я в данный момент работаю в Московской обл., попытался разобраться в этом вопросе. Вот что я выяснил. Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 ФЗ № 5 от 12 января 1995 года.После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на: 7. 50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним). 8. 50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда. Однако Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами, а полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень. Соответственно по ст 6 Закона Ставропольского края от 11.02.2014 «О ветеранах труда Ставропольского кр» ветеранам предоставляется 1.Ежемесячная денежная выплата 1429 руб 19коп ¬2.Внеочередное оказание мед помощи. Однако есть еще ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ Список изменяющих документов (в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 20.06.2014 N 246-п, от 14.10.2014 N 407-п, от 21.10.2015 N 461-п, от 17.02.2016 N 58-п) где 14. Размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно. (в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п) Компенсация на ЖКУ рассчитывается с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, на основании сведений, подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - сведения о фактических расходах), полученных от организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия. А еще есть ФСС — федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно- коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Для Ставропольского кр. он составляет 116.6. Если умножить его на 42м (положенная площадь на 2-х человек) =4897,2руб, что существенно ниже, чем 9600руб. А еще коммунальные платежи не должны превышать 22% от доходов (так брат не может подтвердить свои доходы) Вообщем запутался я в этом совсем. Вопрос к Вам, уважаемые юристы, следующий – Что нужно предпринять для наиболее эффективного и наименее сложного решения вопроса снятия непомерного ЖК прессинга с пожилой пенсионерки, ветерана труда.
19 февраля 2017, 10:14, вопрос №1545245, Яна, г. Кисловодск
10 ответов
Гражданское право
Присвоение звание "Ветеран труда" на основании знака "Ударник 11-й пятилетки"
С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП ДАССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП ДАССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР. Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА". На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями или федерального уровня; На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа. После верхсуда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки», Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее: «…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются: * * * Что посоветуете?
20 января 2017, 10:26, вопрос №1506171, Ахмед, г. Махачкала
4 ответа
Социальное обеспечение
Основания для отказа в получении звания "Ветеран труда"
Здравствуйте! Моя мама проработала в воинской части 25 лет. Была награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. В 2015 году пошла на пенсию и предоставила в Управление социальной защиты населения Администрации г. Обнинска необходимые документы для присвоения ей звания "Ветеран труда". Через 2 месяца пришло письмо из Министерства труда и социальной защиты Калужской области отказ от присвоения ей этого звания. Руководствовались тем, что на момент награждения она не являлась постоянным работником службы статистики. Специалист Управления социальной защиты объяснила, что с 1 июля в ФЗ "О ветеранах" были внесены поправки, согласно которым звание "Ветеран труда" присуждается человеку, имеющему стаж работы в определенной сфере (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), а также человек должен отработать 15 лет именно там, откуда пришла награда. Специалист сказала, что если бы вы подали документы до 1 июля 2016 года, то вас бы утвердили на звание "Ветеран труда". Однако, разобравшись в поправках, внесенных в закон "О ветеранах", я поняла, что требование к наличию продолжительной работы не менее 15 лет в соответствующей отрасли деятельности распространяется на граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде с 1.07.2016 г. Встает вопрос - правомерно ли моей маме отказали в присвоении звания "Ветеран труда"? Что можно сделать в данной ситуации? Марина Пономаренко, г. Обнинск
22 октября 2016, 21:10, вопрос №1416905, Марина, г. Обнинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос отозван
Гарантии, льготы, компенсации
Отличник Советской Армии -ветеран труда
Радует, что у Вас в районе появились грамотные юристы. Хотелось бы чтобы вы не только сообщали почему стали учитываться или нет те или иные знаки отличия в труде для Ветеранского звания, но и публиковали разъяснения на каком основании при присвоении звания ветеран труда стали учитывать нагрудные знаки отличия "отличник Советской армии, ВВс, ВМФ" Бесплатно даю Вам разъяснения. Это пригодиться ветеранам и в других регионах и так.... «Отличник Советской Армии» был учреждён приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. № 67, безусловно являющимся руководителем соответствующего ведомства. В соответствии с пунктом 5 Положения «О нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», утвержденных вышеназванным приказом МО СССР, право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы. Так как вышеупомянутые нагрудные знаки учреждены военным ведомством, коим является Министерство обороны, к тому же учреждены на основании правительственного постановления, то есть все основания считать их ведомственной наградой вне зависимости от того, что непосредственное вручение их осуществлялось командирами частей. По постановлению Верховного суда любое Министерство (в данном случае Министерство Обороны) имеет право делегировать присвоение званий и наград чинам данного министерства отмеченных приказом данного министерства и дающим им право, от имени Министерства их присваивать, что равнозначно. Награждение нагрудным знаком отличия «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», произведено руководством полков, кораблей а также командирами и начальниками в силу делегированных им соответствующим министерством полномочий в порядке, определённом выше названным Положением о министерском нагрудном знаке, а не в силу понижения статуса награды. Согласно статье 6 ФЗ № 58 от 27 мая 2003 года: «О системе государственной службы РФ» военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах, воинских формированиях и органов, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности. С учетом этого является неправильным вывод о том, что награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» производилось не за трудовое отличие. В соответствии с часть 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. Таким образом, закон утверждает, что во время прохождения службы в рядах Советской Армии, срок которой засчитывается в трудовой стаж, данный нагрудный знак является ведомственным знаком отличия в труде. Также недопустима ссылка на письмо Министерства труда и социального развития РФ от 15 сентября 1997 г. N 4545-СК «О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА», где Министерство труда сообщало в пункте №1, что: «Приведенный перечень не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания "Ветеран труда" только по причине отсутствия названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным». Недопустима ссылка в письме данного Министерства и на Пункт № 6, где говориться , что «Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями не учитываются при присвоении звания "Ветеран труда". При этом не вызывает никаких сомнений, что знаки отличия «Отличник Советской Армии», Отличник ВМФ», «Отличник ВВС» утверждены не войсковыми частями, а Министерством обороны в лице Г.К. Жукова и по закону является министерским знаком отличия. Сейчас многие субъекты Российской Федерации официально включили это нагрудный знак в перечень наград дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», в том числе Краснодарский край, Удмурдская республика, Московская область и т.д. Однако в городе Москве отказываются учитывать эту награду. При этом данный субъект Федерации и в некоторых подобных используя "Толковательное право" безграмотно ссылается что эта награда не ведомственная, а значить по положению о присвоении звания «Ветеранах труда» не подходит. Очевидно, что по закону присваивать звания «Ветеран труда» прерогатива каждого субъекта федерации, так как это региональный закон. Но по разному определять статус нагрудного знака, который утвержден Военным Министерством единой Страны антиконституционно, ведет к расколу страны и дискриминации граждан России по региональному признаку.
25 июня 2014, 13:23, вопрос №58397, Игорь Фролов, г. Москва
12 ответов
Социальное обеспечение
Лишение звания"Ветерана труда"
Я Тюрин Алексей Николаевич С 10.03.2008 г.пенсионер.Пенсия была назначена по возрасту, с учётом северных в Татарстане. Имею правительственную награду, которая даёт право к присвоению звания"Ветеран труда". Звание было присвоено 30.07.2008. в Татарстане.До 10.10.2010 г. получал льготы и добавки к пенсии. Поменял прописку на г.Пенза. При обращении в Соц Защиту Первомайского р-на по месту жительства 26.10.2010 г.о постановке на учёт как "Ветеран труда", мне было отказано, ссылаясь что удостоверение "Ветеран труда" в г.Альметьевске недействительно в г.Пензе. И я обязан пройти заново всю переригистрацию. При этом мне не выплачивались льготы в течении 2-х лет. В г.Пензе как "Ветерана труда" меня не признают и лишили этого звания. Все документы были предоставлены подтверждающие моё звание. При неоднократном посещении Соц.защиты и других её инстанций в связи с лишением меня звания, на нервной почве, в течении 2-х лет у меня развилась гипертония и сахарный диабет 2гр. Прошу помочь в восстановлении звания "Ветеран труда"и возместить пологающие мне льготы по г.Пензе с 10.10.2010 г. Прошу указать причину и основания в отказе о регистрации"Ветерана труда"
29 июня 2012, 11:22, вопрос №10689, Алексей Николаевич Тюрин, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 29.11.2012