Возможен ли досрочный выход женщины на пенсию в 54 года, при ликвидации предприятия?

Добрый вечер! Меня зовут Елена,мне 54 года. Два месяца назад потеряла работу в связи с ликвидацией предприятия.Сейчас стою на бирже труда.Мне до пенсии остается почти год( 26.08.2016 г-55 лет).У нас очень маленький город(Псковская область),с трудоустройством очень сложно( биржа ничего не предлагает, cама в поисках, но все безрезультатно). Скажите, могу ли я выйти на пенсию досрочно, как мне известно,что могут отправлять досрочно за два года,если уволился не по собственному желанию,а в связи с ликвидац.,банкротством и т.п., а биржа не может трудоустроить. Хотя мне было отказано биржей,объяснили что у них существует какая то очередь. Не знаю,что мне делать куда обращаться,ведь прожить на 4900 рублей в месяц это не реально,тем более я одинокая и помощи мне ждать не откуда. Если ответите,буду вам очень благодарна,спасибо!!!!!

, Елена,
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Вам нужно прийти в этот центр занятости и написать заявление о досрочном выходе на пенсию, они его рассмотрят и дадут ответ.

Елена
Клиент

В центре занятости мне отказали,но в устной форме,куда мне обратиться если в письменной мне также откажут? Спасибо

Сначала пишите жалобу на неправомерный отказ в администрацию центра занятости. Дальше сразу отсылаете жалобу в Департамента труда и занятости города, а так же министерство социальной защиты РФ.