8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать меня инвалидом детства, если мне дали инвалидность после инсульта от врожденной болезни?

Здравствуйте!Мне 25 лет,я инвалидности 3 группы,инвалидность оформлена с 2011 года,после инсульта в связи с врожденным заболеванием сосудов головного мозга,можно ли доказать,что я инвалид детства?

, Светлана, г. Белгород
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Мне 25 лет, я инвалидности 3 группы, инвалидность оформлена с 2011 года, после инсульта в связи с врожденным заболеванием сосудов головного мозга, можно ли доказать, что я инвалид детства?
Светлана

Светлана, Согласно разъяснениям Министерства труда инвалидность с детства присваивается:

гражданам, получившим дефекты либо травмы, также и врождённые, до восемнадцати лет либо ставшим инвалидами вследствие болезни (также до восемнадцати лет);
инвалидам, у которых до восемнадцати лет наблюдались не прогрессирующие физические и психические ограничения (из-за дефектов, травм, болезней).
Это значит, что болезнь либо определение диагноза в не позднее восемнадцати лет не может служить обязательным условием для присвоения инвалидности с детства. Россиянам до восемнадцати лет присваивается статус «ребенок-инвалид» без определения конкретной причины и группы.

Если гражданин старше восемнадцати лет обращается первый раз в МСЭ, а может с момента последнего освидетельствования прошло много времени, и он не имеет документов, тогдаинвалидность с детства ему устанавливают после экспертной проверки, во время которой изучаются разные документы о физическом, психическом состоянии с рождения до восемнадцати лет.
Важные документы:
Заключение ЛПУ (080/у) на ребенка-инвалида;
Справки от МСЭ — они подтвердят присвоение инвалидности экспертизой (можно предоставить копию акта об освидетельствовании, заверенная ПФ либо управлением соцзащиты). Эта справка очень важна, поскольку в ней содержится диагноз заболевания;
Выписка из личной истории болезни;
Подтверждающие документы ЛПУ, протезно-ортопедических, санаторно-курортных предприятий и других подобных учреждений;
Заключения экспертов.
Все эти и другие подобные документы смогут помочь сделать заключение об инвалидности перед восемнадцатью годами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.07.2017