Расчет с сотрудником

Добрый день!

У нас случилась неприятная ситуация:

Сотрудник был устроен 1 сентября на работу, 17 сентября не вышел на работу и появился только 06.11. и написал заявление на увольнение по собственному желанию от 18 сетября.

При этом сотруднику был выдан оклад 5 сентября, который никак не закреплен документально. На данный момент за фактически отработанное время с учетом данного оклада мы должны сотруднику 500 руб.

Сотрудника это не устраивает, он требует от нас деньги в намного большем размере и грозиться пойти в суд.

Такое долгое отсутствие на работе, без предупреждения он объясняет болезнью ребенка (которому 15 лет) и необходимостью ухода за ним. При этом в их семье есть отец.

Как быть в данной ситуации, в случае если действительно сотрудник соберется в суд? И какие действия сейчас надо предпринять?

Сотрудник еще не забрал трудовую книжку и эти 500 р. :)

, Екатерина, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Поясните, был ли заключен договор с работником, какая сумма з/п там указана? Предоставил ли работник больничный лист?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Договор был заключен от 1 сентября.

Зарплата по договору 16500.

Больничный лист не предоставил.

Но говорит, что есть выписка ребенка из больницы.

Согласно ст. 13 Федерального закона 255 — ФЗ «5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме». Т.е. если нет листка нетрудоспособности, за тот период, в который работник отсутствовал, платить Вы ничего не обязаны. Рассчитайте положенные работнику выплаты за отработанное время.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как быть в данной ситуации, в случае если действительно сотрудник соберется в суд? И какие действия сейчас надо предпринять?
Екатерина

Добрый день.

Если работник больничный не предоставил, то Вы вправе учесть указанные дни как прогул и оформить его увольнение в связи с прогулом 17 сентября. То есть оплатить Вы ему должны только за период с трудоустройства и до момента прогула. Требовать он может все что угодно, но если документами он это не подтверждает, то Вы вправе оформить его увольнение.

Если он обратится в суд, то Вам нужно будет предоставить документы по факту прогула. Если он больничный подделает, то ходатайству в суде о запросе информации из поликлинике.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Зарплата по договору 16500.
Екатерина

Вам главное по его требованию выплатить ему эти 500 руб. и выдать трудовую. В остальной части можете отказать в удовлетворении требований. Но прогулы нужно оформить.

Екатерина
Клиент, г. Москва

1. Если действительно болел ребенок это уважительная причина прогула?

2. Оформить прогулы это как?. У меня есть акты об отсутствии на работе с подписями сотрудников, есть уведомление из почты, что письмо с требованием прийти на работу им не получено.

3. Деньги которые я ему выплатила авансом пропали?) Я не докажу, что я их выплатила?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При этом сотруднику был выдан оклад 5 сентября, который никак не закреплен документально. На данный момент за фактически отработанное время с учетом данного оклада мы должны сотруднику 500 руб. Сотрудника это не устраивает, он требует от нас деньги в намного большем размере и грозиться пойти в суд.
Екатерина

Здравствуйте. Тут нужно выяснить вопрос был ли больничный у сотрудника. И работает ли отец, действительно ли болел ребёнок или это только слова.

И можно, если нет больничного, просто уволить за прогул, предварительно взяв объяснение и составив акт.

А вот выплатить придётся, так как у Вас док-но ничего не подтверждено и Вы факт выплаты не докажете.

ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Так а что выплатить-то придется? 500 р я и так готова выплатить!

Сотрудник требует какие-то космические суммы.

1. Если действительно болел ребенок это уважительная причина прогула?
Екатерина

Суд может посчитать это уважительной причиной, но тут много нюансов, мог ведь и муж с ним побыть, мог ребёнок вообще не болеть, а говорит неправду сотрудник.

Но моё мнение, что больничный могла сотрудник оформить, если бы хотела.

2. Оформить прогулы это как?.. У меня есть акты об отсутствии на работе с подписями сотрудников, есть уведомление из почты, что письмо с требованием прийти на работу им не получено.
Екатерина

Назначить комиссию, составить акт, взять объяснение с работника почему не вышел. И только если не предоставит доказательств уважительности прогула (больничный), то уволить.

3. Деньги которые я ему выплатила авансом пропали?) Я не докажу, что я их выплатила?
Екатерина

Скорее всего да.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации, в случае если действительно сотрудник соберется в суд? И какие действия сейчас надо предпринять?

Срочно перевести причитающиеся сотруднику деньги на депонент, а трудовую книжку направить почтой.

Сотрудник был устроен 1 сентября на работу, 17 сентября не вышел на работу и появился только 06.11. и написал заявление на увольнение по собственному желанию от 18 сетября.
Екатерина

Так Вы уволили его? Зачем Вам увольнять его за прогул, если он подал заявление по собственному желанию?

Такое долгое отсутствие на работе, без предупреждения он объясняет болезнью ребенка (которому 15 лет) и необходимостью ухода за ним. При этом в их семье есть отец.
Екатерина

Пусть объясняет чем хочет. Заявление об увольнении подал, увольняйте его по всем правилам. Выплачивайте причитающиеся суммы, выдавайте трудовую книжку. Будет листок нетрудоспособности будет и его оплата. Не пойму причем тут суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

При этом сотруднику был выдан оклад 5 сентября, который никак не закреплен документально.
Екатерина

Это очень плохо. Если нет подписи сотрудника на документах о том, что заработная плата им получена, то нужно к суду привлекать бухгалтера (как свидетеля), который выдавал заработную плату, а также иных лиц, которые могли видеть что работник получил заработную плату.

Сотрудника это не устраивает, он требует от нас деньги в намного большем размере и грозиться пойти в суд.
Екатерина

Я так понимаю сотрудник требует ту зарплату, за которую он не расписался?

Такое долгое отсутствие на работе, без предупреждения он объясняет болезнью ребенка (которому 15 лет) и необходимостью ухода за ним. При этом в их семье есть отец.
Екатерина

Составляйте акты об отсутствии на работе за все это время (за каждый день) и направляйте письменное требование о даче объяснений по факту отсутствия на рабочем месте. Если в течение 2х дней с момента получения объяснения не будут представлены работником, то увольняйте по факту прогула.

Как быть в данной ситуации, в случае если действительно сотрудник соберется в суд? И какие действия сейчас надо предпринять?
Екатерина

Вполне возможно, что суд взыщет сумму долга и неустойку с вас, поскольку вы не можете документально подтвердить выплату заработной платы.

Заявление об увольнении регистрируйте сегодняшним числом, чтобы потом сотрудник не смог восстановиться на работе.

Желаю удачи!

1. Если действительно болел ребенок это уважительная причина прогула?
Екатерина

Если сотрудник докажет, что он все это время в больнице находился с ребенком, то да, но вообще нужен больничный.

2. Оформить прогулы это как?.. У меня есть акты об отсутствии на работе с подписями сотрудников, есть уведомление из почты, что письмо с требованием прийти на работу им не получено.
Екатерина

А письмо с требованием предоставления объяснений вы направляли?

3. Деньги которые я ему выплатила авансом пропали?) Я не докажу, что я их выплатила?
Екатерина

Если у вас нет документального подтверждения, того что деньги выплачены и вы в суде не сможете доказать, что выплатили их, то суд взыщет с вас долг и проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Желаю удачи!

Нет, я уволила сотрудника по собственному желанию от 18 сентября.
Екатерина

Тогда уже не сможете уволить за прогул.

А теперь она требует деньги за время болезни его ребенка.
Екатерина

Если представит больничный, то нужно выплатить больничные, пока больничного нет, ничего не выплачивайте.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если договор уже расторгнут по инициативе работника и сделана запись в трудовую книжку, Вам нужно — немедленно выдать ТК и сделать расчет, т.к. это производится в день увольнения.

В части расчета — т.к. у Вас нет доказательств получения им оклада, увы, про эту сумму работодателю стоит забыть. Должны выплатить работнику заработную плату за фактически отработанное время.

Если увольнения еще не было и приказ об увольнении не издавался, нужно письменно запросить у работника объяснение по факту отсутствия на рабочем месте. Объяснения должен дать в течение 3 дней. Если не предоставит больничный, увольняйте за прогулы. Указание на то, что был с ребенком, пока не подтверждено документально, слабый довод.

2. Оформить прогулы это как?.. У меня есть акты об отсутствии на работе с подписями сотрудников, есть уведомление из почты, что письмо с требованием прийти на работу им не получено.
Екатерина

Вам нужно инициировать проверку по факту дисциплинарного проступка в виде прогулов. Для этого нужно запросить объяснения с работника, как выше написала.

3. Деньги которые я ему выплатила авансом пропали?) Я не докажу, что я их выплатила?
Екатерина

К сожалению, да.

Порядок применения дисциплинарного взыскания, включая увольнение за прогул, определен ст. 193 ТК РФ, Вам нужно ею руководствоваться:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В вашем случае необходимо оформит увольнение работника за прогулы (акт об отсутствии на рабочем месте с 17/09, направить уведомление работнику с просьбой предоставить объяснения по прогулам в течении 2 дн, акт об отсутствии объяснений и приказ на увольнение за прогул). После этого в обязательном порядка наприть работнику письмо с описью и уведомление с просьбой получить трудовую книжку или дать согласие на отправку книжки почтой. Осуществить расчет ЗПЛ за фактическое время работы (до прогула) и выплатить (если не сможете доказать выплату ЗПЛ).

Увольнять работника по собственному желанию не рекомендую, т.к. трудовую вы не выдали соответственно по ТК РФ::

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
КОАП ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

т.е. вы работника уволили, трудовую не выдали, уведомление о получении трудовой не направили, соответственно, автоматически: оплата вынужденого прогула с 18/09 по день выдачи Тр книжки и штраф от трудовой инспекции.

Вам необходимо произвести увольнение на основании прогула, а дальше по схеме которую я указал ранее.

Что касается записи в трудовой книжки по собственному жаланию, ее необходимо анулировать и внести правильные сведения (за прогул). Тогда ответственности и вынужденного прогула не будет.

если ребенок действительно болел.
Ермолаева Лариса

возможно, но больничный не предоставлен, и объяснений скорее всего не будет. Если бы был больничный, то его бы уже предъявили для оплаты.

тогда о каком оформлении прогула,
Чернобавский Дмитрий

аннулирование ошибочной записи в тр книжке, и новая запись, дабы исключить вынужденный прогул и штраф по коап. Иначе если это не исправить вынужденный прогул за часть сентября, октябрь и часть ноября — итого около 30 000 р. и штраф по КОАП.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Сотрудник еще не забрал трудовую книжку
Екатерина

Екатерина, то что Вы уволили сотрудника задним числом (датой которой она просила в заявлении) и при этом не выдали ей ТК в день увольнения очень плохо, т.к. при нарушении работодателем срока выдачи ТК работнику при его увольнении работник имеет право на получение среднего заработка до дня получения им ТК.

я уволила сотрудника по собственному желанию от 18 сентября.
Екатерина

коллеги, Екатерина, четка написала что уволила, я так понимаюзначит в ТК внесена запись.

если это так, тогда о каком оформлении прогула, запросе объяснений и увольнении речь?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, я внесла запись в ТК.

Объяснения о причине прогулы она написала, но никаких документов не принесла.

Просто написала что заболел ребенок и лежал в больнице, ему там требовался уход.