Расчет с сотрудником
Добрый день!
У нас случилась неприятная ситуация:
Сотрудник был устроен 1 сентября на работу, 17 сентября не вышел на работу и появился только 06.11. и написал заявление на увольнение по собственному желанию от 18 сетября.
При этом сотруднику был выдан оклад 5 сентября, который никак не закреплен документально. На данный момент за фактически отработанное время с учетом данного оклада мы должны сотруднику 500 руб.
Сотрудника это не устраивает, он требует от нас деньги в намного большем размере и грозиться пойти в суд.
Такое долгое отсутствие на работе, без предупреждения он объясняет болезнью ребенка (которому 15 лет) и необходимостью ухода за ним. При этом в их семье есть отец.
Как быть в данной ситуации, в случае если действительно сотрудник соберется в суд? И какие действия сейчас надо предпринять?
Сотрудник еще не забрал трудовую книжку и эти 500 р. :)
Договор был заключен от 1 сентября.
Зарплата по договору 16500.
Больничный лист не предоставил.
Но говорит, что есть выписка ребенка из больницы.
Согласно ст. 13 Федерального закона 255 — ФЗ «5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме». Т.е. если нет листка нетрудоспособности, за тот период, в который работник отсутствовал, платить Вы ничего не обязаны. Рассчитайте положенные работнику выплаты за отработанное время.