Имеем ли мы право с детьми на часть квартиры, если оформлен развод?

Здравствуйте,У меня такая ситуация.Я в разводе,со мной осталось двое маленьких детей.Бывший муж ничем не помогает,алименты не платит.Мы все прописаны в одной квартире,но она не в собственности.Могу ли я с детьми претендовать на часть этой квартиры??

, Татьяна, г. Таруса
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте.

Если квартира сейчас не приватизирована (Вы пишете, что квартира не в собственности, но не уточняете, кто является собственником. Ваш бывший муж? Администрация?), то Вы, вместе с детьми, имеете право на участие в приватизации. Если собственником является Ваш бывший супруг, то все зависит от того, когда была приобретена квартира и на какие деньги. Если в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю в квартире, за исключением случаев, когда квартира была приобретена Вашим бывшим мужем по безвозмездной сделке (в дар, в наследство), или будет доказано, что денежные средства, потраченные на квартиру, являлись его личными (опять же, когда это деньги, например, вырученные от продажи жилья, принадлежавшего Вашему мужу до брака и т.п.).