Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я получить 1/3 часть наследства, если собствеником является моя родная тетя?

Мой отец умер в 2003 г,на тот момент была собственицой дома моя бабушка,т.е. родная мать моего отца.У бабушки было 2 детей :мой отец и дочь.Бабушка умерла в 2009 г.,после чего ее дочь моя тетя становится собственицой дома.Имею ли я право на что-то.

18 Июня 2013, 12:11, вопрос №103142 ирина, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Очередность наследования по закону...

    1-я очередь — супруг, дети, родители;
    2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
    3-я очередь — дяди и тети;
    4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
    5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
    6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
    7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
    8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

    Если более близких родственников нет, то Вы имеете право на наследство. Опять же, если тетя еще жива, то никаких прав Вы, не имете.

    18 Июня 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаврак Надежда

    Здравствуйте, Ирина.

    Вы являетесь наследницей Вашей бабушки по праву представления (см. ст. 1142 ГК РФ) наравне с Вашей тетей (так как Ваш папа умер до бабушки, вы как бы встали на его место). Но из Вашего письма я поняла, что тетя своевременно оформила свои права на дом, а вы вовремя не подали нотариусу заявление о принятии наследства и, следовательно, тетя оформила весь дом на свое имя, не указав, что есть еще один наследник первой!!! очереди. 

    Восстановить срок для принятия наследства и признать свидетельства о праве на наследство недействительными можно теперь только через суд либо с согласия тети.

    За подробными разъяснениями сложившейся ситуации Вам лучше всего обратиться к тому нотариусу, который оформлял наследство после бабушки. Он вас проконсультирует бесплатно.

    18 Июня 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats