8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно ответить участнику ДТП, если он требует деньги с меня, а не с моей СК?

Добрый день!

30 августа стал участником ДТП по моей вине, один из участников прислал почтой претензию на сумму 118тр ссылаясь на ст11 N 40-ФЗ и ст 16.1 N 40-ФЗ . Участник ДТП предоставил банковский, а заявил, что будет вынужден обратиться в суд в случае отказа. У меня был действующий полис ОСАГО на момент аварии, сумма страховой выплаты которого превышает претензию. Как мне юридически правильно ответить на претензию, для того, чтобы направить стрелки на мою страховую компанию, т.к. я не обязан удовлетворять данную претензию по закону?

, Arkadij, г. Воронеж
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Так и напишите ему, что вы считаете, что потерпевшему надо обращаться в страховую компанию, т.к. ваша гражданская ответственность была застрахована в установленном законом порядке. Приложите к письму копию вашего страхового полиса.

Если потерпевший все же обратиться в суд, в суде заявляйте ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика.

Если истец будет возражать против привлечения страховой компании в качестве соответчика, то суд просто откажет ему в иске в отношении вас.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте. На выдвинутые Вам требования можете ответить следующим образом.

«На Ваше заявление сообщаю, что по правилу п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

В свою очередь общие основания возмещения вреда предполагают, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, что прямо отсылает к положениям ст. 1072 ГК РФ.

Согласно указанной нормы юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Принимая во внимание, что гражданская ответственность причинителя вреда застрахована в СК „_______“, страховой полис №________________, возмещение вреда должно быть осуществлено страховщиком в порядке и на условиях установленных ФЗ „Об ОСАГО“.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Алименты
Может ли девушка подать на меня на элементы если ей 17 а мне 16 и я ей помогаю деньгами и всем а ей не нравится
Может ли девушка подать на меня на элементы если ей 17 а мне 16 и я ей помогаю деньгами и всем а ей не нравится
, вопрос №4061086, Андрей, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Дата обновления страницы 31.07.2017