Как юридически грамотно ответить участнику ДТП, если он требует деньги с меня, а не с моей СК?

Добрый день!

30 августа стал участником ДТП по моей вине, один из участников прислал почтой претензию на сумму 118тр ссылаясь на ст11 N 40-ФЗ и ст 16.1 N 40-ФЗ . Участник ДТП предоставил банковский, а заявил, что будет вынужден обратиться в суд в случае отказа. У меня был действующий полис ОСАГО на момент аварии, сумма страховой выплаты которого превышает претензию. Как мне юридически правильно ответить на претензию, для того, чтобы направить стрелки на мою страховую компанию, т.к. я не обязан удовлетворять данную претензию по закону?

, Arkadij, г. Воронеж
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Так и напишите ему, что вы считаете, что потерпевшему надо обращаться в страховую компанию, т.к. ваша гражданская ответственность была застрахована в установленном законом порядке. Приложите к письму копию вашего страхового полиса.

Если потерпевший все же обратиться в суд, в суде заявляйте ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика.

Если истец будет возражать против привлечения страховой компании в качестве соответчика, то суд просто откажет ему в иске в отношении вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. На выдвинутые Вам требования можете ответить следующим образом.

«На Ваше заявление сообщаю, что по правилу п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

В свою очередь общие основания возмещения вреда предполагают, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, что прямо отсылает к положениям ст. 1072 ГК РФ.

Согласно указанной нормы юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Принимая во внимание, что гражданская ответственность причинителя вреда застрахована в СК „_______“, страховой полис №________________, возмещение вреда должно быть осуществлено страховщиком в порядке и на условиях установленных ФЗ „Об ОСАГО“.