8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтверждается носитель русского языка для упрощенного получения гражданства РФ?

Добрый день!

Каким образом, где и как подтверждается носительство русского языка для упрощенного получения гражданства РФ?

« Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если:

а) …….

……….

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка.»

06 ноября 2015, 11:19, Наталья,
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

Каким образом, где и как подтверждается носительство русского языка для упрощенного получения гражданства РФ?

Данный порядок регламентируется

Приказом ФМС России от 26.05.2014 N 379 «Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам
собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее —
комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть
лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее
постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на
территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
Государственной границы Российской Федерации.
2.Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о
признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3.Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Соответственно, Вам нужно обратиться в территориальное отделение ФМС с вопросом по какому адресу и как действует данная комиссия.

Требования:

11.1. Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.
11.2. Максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы.
11.3. Уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.
11.4. Уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

06 ноября 2015, 14:53
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент,

Спасибо, Наталья Николаевна!

На самом деле реально получить гражданство РФ на этом основании или этот пункт существует только номинально?... (ни разу не слышала, чтобы кто-то получил гражданство на этом основании)

08 ноября 2015, 11:53
На самом деле реально получить гражданство РФ на этом основании или этот пункт существует только номинально?..\

К сожалению, я не владею информацией о статистике оснований получения гражданства, но попробовать думаю стоит.

Но, как и Вы, не встречала граждан, получающих гражданство, как носитель русского языка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

08 ноября 2015, 11:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я как носитель русского языка подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если у родителей нет гражданства РФ?
Здравствуйте, я закончил общеобразовательную школу в России в 2014 году, а после закончил юридический колледж. Могу ли я как носитель русского языка подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если у меня нет у родителей гражданства РФ?
30 ноября 2019, 13:53, вопрос №2605478, Салех Абдуллаев, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли стать носителем русского языка для получения гражданства?
Здравствуйте, можно ли стать носителем русского языка, для получения гражданства, если дедушка родился и проживал в России, но из документов подтверждающих это, есть только справка с ЗАГСа, о его рождении, в справке о рождении не указано отчество, в записях того времени отчество отсутствует?
06 марта 2019, 07:33, вопрос №2282515, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Миграционное право
Можно ли стать носителем русского языка для получения гражданства РФ?
Здравствуйте, я гражданин Украины, мой отец служил в армии в 1976 году на территории РФ, в военном билете есть отметки частей, в которых служил и штамп части, могу ли я с этим документом стать носителем русского языка для получения гражданства РФ?
26 февраля 2019, 16:57, вопрос №2274156, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Гражданство
Студент российского ВУЗа должен ли сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ?
Студент обучающийся в российском ВУЗе на русском языке должен ли сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ?
27 апреля 2016, 09:13, вопрос №1234989, Дмитрий, г. Калининград
1 ответ
Гражданство
Обязательно ли носителю русского языка при получении гражданства РФ отказываться от своего гражданства?
При получении упрощенного гражданства РФ, на основании признания носителем русского языка обязательно ли отказываться от гражданства? (на данный момент у меня гражданство РБ)
10 ноября 2015, 07:30, вопрос №1034868, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2017