Законно ли мне считают оклад учителя?

Здравствуйте. Я учитель начальных классов. У меня 17 часов. Мне дали еще 4 часа, как педагогу дополнительного образования. Оклад у всех 10500, а мне считают все равно от 9900. То есть за 17 часов. Это законно? И как это отразиться на моей пенсии в будущем?

, алена, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Оклад у всех 10500, а мне считают все равно от 9900. То есть за 17 часов. Это законно?
алена

Алена, что-то не правильно Вам считают.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) Вам устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

В соответствии с п. 2.2 Приложения 2 к приказу выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам.

В соответствии с Примечанием 4 к приказу за педагогическую работу или учебную
(преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его
письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы

либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата
производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной
(преподавательской) работы.

Таким образом,

У меня 17 часов. Мне дали еще 4 часа, как педагогу дополнительного образования.
алена

Алена, Вам должны платить за полную ставку учителя начальных классов, догрузив 1 часом из 4, и за 3 часа педагога дополнительного образования платить из установленного размера ставки заработной платы учителя пропорционально фактически определенному объему педагогической работы.

Удачи Вам!