Могу ли я оформить предварительную опеку над ребенком, оставленным матерью в больнице?

Меня зовут Елена. Я стаю первая на очереди в местной опеке. Мною была усыновлена девочка брошенная в роддоме. В настояшее время родной брат оставлен матерью в больнице и составлен полицией акт о безнадзорности ребенка. В суде рассматривается дело о лишении прав этой матери. Ранее она лишалась прав в отношении троих детей. Ребенок здоров, обследован. Могу ли я взять предварительную опеку или временную? Опека настаивает на ожидании решения суда.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Я стаю первая на очереди в местной опеке. Мною была усыновлена девочка брошенная в роддоме. В настояшее время родной брат оставлен матерью в больнице и составлен полицией акт о безнадзорности ребенка. В суде рассматривается дело о лишении прав этой матери.
Елена
Опека настаивает на ожидании решения суда.
Елена

Елена, без согласия органов опеки и попечительства этот вопрос решить не возможно, поэтому вам нужно написать им заявление и потребовать от них письменный отказ с обоснованием, чтоб иметь право его обжаловать в вышестоящие органы опеки ( так прямо и напишите в заявлении)