8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отклонение первой части заявки по 44-ФЗ на основании предоставления недостоверной информации

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, можно ли отклонить заявку на основании: "предоставление недостоверной информации" т. к .

участником предложен компрессор но заявленные характеристики не соответствую характеристикам данного компрессора указанным в его паспорте(паспорт прилагаю)Техническое задание прилагаю,

участником предложен товар с следующими характеристиками(характеристики прилагаю).

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Дарья Сафронова
Дарья Сафронова
Юрист,

Добрый день. По какому закону производите закупку: по 44-ФЗ или по 223-ФЗ?

0
0
0
0
Елка
Елка
Клиент, Переяслав-Хмельницкий

Производим закупку по 44-ФЗ

Консультация юриста бесплатно
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

я бы не рекомендовал. на комиссию не возложены полномочия по проверке достоверности сведений в первой части заявки. вы конечно можете отклонить, но помните, что ключевым моментом будет набор ваших доказательств несоответствия параметров товара предложенным характеристика. и именно данные доказательства и будут вашей базой в УФАС. попробуйте направить запрос производителю, вдруг набор параметров изменился. в общем это все делается на страх и риск. мое мнение — отклонять не стоит.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли отклонение первой части заявки по 44-ФЗ?
Есть ли разница между фразами «Страна происхождения товара» или «наименования места происхождения»? Заявку отклонили только лишь потому, что вместо фразы «страна происхождения товара - республика Беларусь» мы указали «наименование места происхождения - Республика Беларусь.» Правомерно ли это? Вот полный текст отказа: Непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации; несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе В составе первой части заявки участником во всех товарах указано: «Наименование места происхождения-Республика Беларусь». В соответствии с инструкцией («…При исполнении контракта заказчик будет осуществлять приемку и проверку товара на соответствие товарных знаков и функциональных, технических, качественных, эксплуатационных характеристик, заявленных участником закупки в заявке…) и нормами Федерального закона №44-ФЗ контракт заключается, в том числе, на условиях заявки победителя. Приёмка выполненных работ будет осуществляться, в том числе, по данным, предоставленным в заявке. Указание несуществующего наименования места происхождения товара, не позволит осуществить полноценную приёмку выполненных работ. Согласно ст.1516 Гражданского кодекса РФ наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данно о географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. В соответствии с многочисленной судебной практикой и решениями УФАС (в т.ч. Краснодарского края) в данном случае Республика Беларусь не является наименованием места происхождения в соответствии с определением Гражданского кодекса РФ.
, вопрос №2283348, Лариса, г. Краснодар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Могут ли отклонить по первым частям закупки по 44-ФЗ за предоставление недостоверной информации?
Здравствуйте! Я заказчик. Аукцион по 44-ФЗ на поставку технически сложного оборудования. В техническом задании указаны такие пункты как: Мощность фрезерной головы, не менее: кВт, 28 Мощность привода (S1/S6-40%), не менее: кВт, 41/46 Общая потребляемая мощность, не более: кВА,120 Вопрос: Участник формально не нарушает и даёт следующие значения: Мощность фрезерной головы, - кВт, 41 Мощность привода (S1/S6-40%), - кВт, 53/77,9 Общая потребляемая мощность, - кВА,120 Но если перевести кВт в кВА, то два значения превысят 120 и будут составлять 148.6 кВА. С учётом, что это только 2 агрегата имеющие двигатели, а в оборудовании их больше 10 ед. Мы заведомо понимаем, что поставляемое оборудование будет превышать значение 120 кВА. Законно ли отклонение такой заявки за предоставление недостоверной информации?
, вопрос №2227729, Николай, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение по первой части заявки?
Добрый день, правомерно ли отклонение заявки по первой части 44 фз по причине:"Заявка на участие в электронном аукционе, поданная участником № 4 не соответствует требованиям действующего законодательства и требованиям документации об электронном аукционе. На основании ч. 3 ст. 66, ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в соответствии с п. 3.3. документации об электронном аукционе участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе в следующих случаях: 1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе. В соответствии с п. 21 части II «Информационная карта электронного аукциона» документации об электронном аукционе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: 1) при заключении контракта на поставку товара: а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией; б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара; В соответствии с частью III «Наименование и описание объекта закупки (Техническое задание)» документации об электронном аукционе установлено: 36\tЛента изоляционная\tИзолента ПВХ, материал поливинилхлорид, цвет – желтый, длина рулона не менее 20 м, ширина – не менее 15 мм, толщина – 0,18мм.\tшт\t50 В первой части заявки участника № 4 данное требование не исполнено: По позиции указано: 36\tЛента изоляционная\tИзолента ПВХ 0,18х19мм желтая 20 метров ИЭК (высококачественная) Изолента ПВХ, материал поливинилхлорид, цвет – желто-зеленый, длина рулона 20 м, ширина –15мм, толщина – 0,18мм. Страна производства – Китай Производитель - ИЭК\t50 ,что не является конкретными показателями товара, допускает двусмысленные толкования и не позволяет комиссии сделать однозначный вывод о предлагаемом к поставке товаре. На основании п. 2 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отказать участнику № 4 в допуске к участию в электронном аукционе. "
, вопрос №1689559, Екатерина, г. Ангарск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли смысл обжаловать отклонение первой части заявки?
Добрый день! Правомерно ли отклонение первой части заявки на участие в электронном аукционе и, соответственно, есть ли смысл обжаловать? Формулировка отклонения: "Ваша заявка на участие в аукционе "Поставка портландцемента. (ЭА-906)" (0107200002716000922), время проведения: 10.06.2016 11:45 - отклонена, номер регистрационной заявки: 3. Обоснование отказа: Сведения, содержащиеся в первой части заявки на участие в электронном аукционе, не соответствуют требованиям подпункта 1б) части 3 пункта 12 раздела I, пункта 29 раздела II, раздела III (Техническое задание) документации об электронном аукционе, а именно: - значение показателя товара, которое не подлежит изменению и должно быть указано в соответствии с описанием объекта закупки, в части указания массовой доли активных минеральных добавок в диапазоне от 5 до 20 в заявке указано «11 %».. Адрес электронной площадки в сети Интернет: http://www.sberbank-ast.ru". В Документацииоб электронном аукционе, в разделе III, в частности, указан показатель "Массовая доля активных минеральных добавок, % по массе – в диапазоне от 5 до 20", т.е. без знака "*". У нас в Конкретных показателях указано "Массовая доля активных минеральных добавок, % по массе – 11%." Является ли эта неточность достаточным основанием для отклонения первой части нашей заявки? Ведь, по сути, указанный нами показатель входит в требуемый диапазон. Для понимания сути прикрепляю файлы: документация об электронном аукционе (документация об эа-906.docx) и конкретные показатели в составе первой части нашей заявки (Конкретные показатели.doc). В Документации об электронном аукционе, на стр. 24, приведен указанный раздел III (Техническое задание), в примечании к которому говорится: "В соответствии с требованиями настоящей документации об электронном аукционе и Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ первая часть заявки должна содержать: - информацию, предусмотренную п/п 1б) ч. 3 п. 12 раздела I настоящей документации, а именно конкретные показатели (наименование товара, характеристики товара, в том числе фасовка, упаковка , единица измерения, количество), соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения предлагаемого для поставки товара. Порядок оформления первой части заявок в части указания показателей товара: По каждому помеченному специальным знаком (*) показателю Участники закупки указывают одно конкретное значение. При этом слова «не менее», «не более», «не ранее», «не позднее» должны быть исключены. По всем остальным показателям значения не подлежат изменению и указываются участниками закупки в соответствии с описанием объекта закупки, т.е. с применением слов «или», «в диапазоне», в случае перечисления нескольких характеристик через запятую, указываются все из перечисленных."
, вопрос №1277412, Олег Охлупин, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как подать жалобу на отклонение первой части заявки в аукционе?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как подать жалобу и насколько правомерно было отклонение первой части заявки в данном случае: аявка ХХХ на участие в электронном аукционе № 0142200001315011807 отклонена по следующему основанию: п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Обоснование: п.1 ч.4 ст.67 44-ФЗ непредставление информации предусмотренной ч.3 ст.66 44-ФЗ, в том числе по п. 14 Канифоль сосновая Требований к товарам отсутствуют конкретные показатели товара используемого при выполнение работ. Указанные показатели для канифоли соответствуют указанным производителем на сайте http://himspecsnab.ru/product?field_taksonomy_term_tid=6 :
, вопрос №1034832, Алексей, г. Самара
2 ответа