Может ли владелец частного заведения не допускать журналистов на кухню?

частный ресторан. имеет ли право владелец заведения не допускать на кухню журналистов?

Чем при этом должен руководствоваться владелец собственности?

, Сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Согласно фз «О СМИ»

Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;
12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.
Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Таким образом, препятствовать Вы не можете журналистам.

Здесь может быть вопрос в другом. Вы можете обратиться в суд, если в материалах будут сведения, которые порочат Вашу честь, достоинство и деловую репутацию для опровержения данных сведений.

Сергей
Клиент, г. Москва

Кухня ресторана не является государственным предприятием, т.к. ресторан частная собственность. Зал, туалет и т.д. - согласен, но какое отношение это имеет к кухне? Это собственность владельца и кому туда проходить только он должен решать. Даже сотрудники полиции без соответствующего документа не имеют права туда войти, а журналистам, получается, всё позволено???

Вы знаете, пожалуй, с Вами соглашусь.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31«О введении в действие санитарных правил»

2.5. В организациях не размещаются помещения под жилье, не осуществляются работы и услуги, не связанные с деятельностью организаций общественного питания, а также не содержатся домашние животные и птица.
В производственных и складских помещениях не должны находится посторонние лица.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Позвольте не согласиться!

Посещать то они могут, но на то должно быть согласие! И кухня ресторана это явно не общественное место!!!

По факту же — это прямое нарушение частной собственности!

При этом п. 6 ст. 49 названного Закона установлена обязанность журналиста при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио-, видеозаписи.

Т.е. журналист может попросту попирать законом!? Основным принципом частной собственности является ее неприкосновенность. Подробнее об этом можно прочесть в комментариях к 35 статье Конституции РФ, а так же обратившись к позиции и практике Конституционного суда РФ.

А статья 209 ГК РФ о чем-нибудь говорит!?

Следуя такой логики у нас у журналистов больше полномочий чем у полиции!

Даже полиция должна получать ордер, а журналист оказывается просто так может заходить куда угодно!