Какова ответственность за кражу, если был задержан после 8 месяцев розыска?

Мой сын,судим дважды.сроки отбыл.украл спортивный костюм в магазине стоимостью 5000 руб,в нетрезвом виде .все на камере сохранено и видно.я его отправила в другой город ,чтоб не натворил еще чего-нибудь .он в розыске 8 месяце.За это время он сильно изменился ,жизнь наладилась,стал сам зарабатывать ,девушка есть,нет дебильных друзей,он понял как жить правильно...теперь согласно ориентировке его поймали .что ему светит и может чем я могу ему помочь???

, Елена, г. Мурманск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Привлечение к уголовной ответственности по статье 158 часть 1 УК РФ, если он не убежал с похищенным, когда окружающие поняли, что он совершает хищение. Тогда ч.1 ст.161 УК РФ.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.