Как отсчитать 14 дней для возврата качественного товара, если товар был в пути 14 дней?

Добрый день. Как правильно посчитать 14 дней для возврата товара надлежащего качества. Ситуация следующая, заказ отправлялся транспортной компанией и заказчик получил товар на 15-16 день. С какого дня необходимо считать, с дня отправки или дня получения товара заказчиком? На сколько нам известно день отправки является днем передачи права на товар, то есть по логике 14 дней товар был в пути и срок возврата прошел.

, Руслан, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан

Если товар продавался с условием доставки в адрес заказчика, то моментом, с которого считается продавец выполнившим свои обязательства по передаче товара покупателю, является момент, когда транспортная компания вручила его покупателю (по накладной, подтверждающей передачу товара). Именно с момента передачи товара покупателю считается срок. При этом следует учесть каким способом осуществлялась продажа товара: дистанционным или нет, так как дистанционная продажа регламентируется Правилами продажи товаров дистанционным способом (Постановление правительства РФ от 27.09.2007 №612), а также ст. 26.1 Закона О защите прав потребителей.

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность. Товар был отправлен не на конкретный адрес, в город проживания заказчика. То есть заказчик сам забирал из терминала транспортной, после прихода товара. Товар был выбран на сайте согласно артикула. Меняет ли эта информация что либо? Что же касается перехода права собственности, я всегда отталкивался от ГК статьи 223-224 пункт первый, где точно написано, что право собственности переходит покупателю в момент сдачи товара в транспортную компанию.

Руслан, пункт первый статьи 224 ГК РФ применим только в том случае, если Вы не берете на себя обязательства по доставке товара.

Цитирую: «Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки

Эта маленькая оговорка имеет существенное значение! В вашем случае клиент выбрал покупку товара с условием доставки. Переход права собственности в этом случае осуществляется в момент вручения товара покупателю транспортной компанией. Через терминал или курьером или в офисе транспортной компании, это не имеет значения в Вашей ситуации.