8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсчитать 14 дней для возврата качественного товара, если товар был в пути 14 дней?

Добрый день. Как правильно посчитать 14 дней для возврата товара надлежащего качества. Ситуация следующая, заказ отправлялся транспортной компанией и заказчик получил товар на 15-16 день. С какого дня необходимо считать, с дня отправки или дня получения товара заказчиком? На сколько нам известно день отправки является днем передачи права на товар, то есть по логике 14 дней товар был в пути и срок возврата прошел.

, Руслан, г. Москва
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан

Если товар продавался с условием доставки в адрес заказчика, то моментом, с которого считается продавец выполнившим свои обязательства по передаче товара покупателю, является момент, когда транспортная компания вручила его покупателю (по накладной, подтверждающей передачу товара). Именно с момента передачи товара покупателю считается срок. При этом следует учесть каким способом осуществлялась продажа товара: дистанционным или нет, так как дистанционная продажа регламентируется Правилами продажи товаров дистанционным способом (Постановление правительства РФ от 27.09.2007 №612), а также ст. 26.1 Закона О защите прав потребителей.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность. Товар был отправлен не на конкретный адрес, в город проживания заказчика. То есть заказчик сам забирал из терминала транспортной, после прихода товара. Товар был выбран на сайте согласно артикула. Меняет ли эта информация что либо? Что же касается перехода права собственности, я всегда отталкивался от ГК статьи 223-224 пункт первый, где точно написано, что право собственности переходит покупателю в момент сдачи товара в транспортную компанию.

Руслан, пункт первый статьи 224 ГК РФ применим только в том случае, если Вы не берете на себя обязательства по доставке товара.

Цитирую: «Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки

Эта маленькая оговорка имеет существенное значение! В вашем случае клиент выбрал покупку товара с условием доставки. Переход права собственности в этом случае осуществляется в момент вручения товара покупателю транспортной компанией. Через терминал или курьером или в офисе транспортной компании, это не имеет значения в Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017