Может ли дедушка переписать завещание в пользу внучки и взять у психиатра справку о вменяемости?

Добрый день. Такая вот ситуация.У моего деда умерла жена и 2 детей,остались только 2е внуков.Дед решил сделать завещание на внуков,но внучке сделал 2/3 части,а внуку 1/3,т.к.внучка старше,помогает и досматривать тоже ей придется. Внуку 16,его мать и отец не были в браке.Мать помешенная на деньгах и когда умер отец еесына,она постоянно судилась с дедом за деньги оставшиеся от бабушки.Ситуация счас непростая,как эта сожиьельница узнала что завещание сделано не поровну всяческипытается всех родственников,соседей настроить против внучки.Постоянно провоцирует ее,пуская слухи что внучка до деда ее не пускает,а та хочет помочь,пускает слухи что внучка забирает всю пенсию,что вообщек деду не приходит.Хотя за 10 лет как умер отец ее ребенка ,она ни разу не появилась в гостях у деда.Вопрос в том,может ли она оспорить завещание?Как поступить,чтоб ее разговоры потом через суд не навредили внучке.Внучка ухаживает и помогает деду,он больше ей отписал,т.к. надежда только на нее,а внука как бы и обидеть не хочет.Может надо переделать завещание и взять справку от психиатра,что он вменяем и за свои действия отвечает и на основании ее переписать завещание.Помогите советом пожалуйста.

, Маргарита, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита. Завещание оспорить сложно, почти невозможно. Вот основания для того чтобы оспорить завещание:

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.
2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.
Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

На счёт вменяемости. Возьмите справку.