8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях

Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Объясните пожалуйста обычным языком, что тут написано, я ничего не поняла, переведите пожалуйста на более понятный язык, заранее благодарю!

Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях

Пересмотр постановлений и решений по делам об административных

правонарушениях регламентирован главой 30 Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях.

Статья 30.1. КоАП РФ определяет право на обжалование постановления по

делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть

обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего

Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом или судебным

приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения

коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему

должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом

субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения

дела.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном

правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему

должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении,

совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим

предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным

процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном

правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными

настоящей главой.

Следует учитывать, что если дело рассматривалось несудебным органом

(должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в

районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение

судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в

областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9

КоАП РФ).

Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи

30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 статьи 30.1. КоАП РФ постановление по делу

об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом,

может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно положениям ч. 1 статьи 29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела

об административном правонарушении является место его совершения.

Таким образом, в случае, если место расположения административного

органа и его юрисдикция не совпадают, территориальная

подведомственность дела по жалобе на постановление должностного лица

по делу об административном правонарушении должна определяться исходя

из территории, на которую рапространяется юрисдикция должностного

лица.

Возможности обжалования решения судьи областного или другого

соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не

предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу

немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

Статья 30.2. КоАП РФ определяет порядок подачи жалобы на

постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено

постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня

поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в

соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному

лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного

наказания в виде административного ареста либо административного

выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения

жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган,

вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции

судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об

административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение

по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного

наказания в виде административного приостановления деятельности

подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. КоАП РФ определяет срок обжалования постановления по

делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения

копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей

статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может

быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными

рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных

правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52,

5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня

вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в

ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования

постановления по делу об административном правонарушении выносится

определение.

В соответствии с частью 2 статьи 30.13. КоАП РФ вступившие в законную

силу постановление по делу об административном правонарушении, решения

по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать

в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых,

областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов

автономной области и автономных округов или их заместители,

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.

06 ноября 2015, 08:56, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Если говорить простонародным языком, то:

1. Вышестоящий суд- это, например, апелляционная или кассационная инстанция, те. для мирового суда- районный или городской суд, для городского суда- краевой суд и т.д.

2. Коллегиальный орган- это к примеру коллегиальный состав суда (т.е. когда дело рассматривается с участием нескольких судей).

3. Должностное лицо- это к примеру начальник УФМС (федеральной миграционной службы).

4. Арбитражное процессуальное законодательство- это АПК РФ (Арбитражный процессуальный кодекс).

5. Подведомственность и подсудность. Подведомственность- на какой территории должно рассматриваться дело, подсудность- какой суд должен рассматривать дело.

Ну а остальное, на мой взгляд, понятно любому человеку.

06 ноября 2015, 12:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Куда и как можно обжаловать решение по жалобе на постановление по делу административном правонарушении?
Добрый день! Куда и как можно обжаловать решение по жалобе на постановление по делу административном правонарушении. Парковка № 6087(56) Москва, Митинская ул., д. 36 корп.1. была оплачена в течении 17 минут. Спасибо.
16 марта 2020, 11:30, вопрос №2714862, Михаил, г. Москва
1 ответ
Административное право
Обжалование по административному правонарушению и проведение экспертизы
Можно ли при обжаловании определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 ( Оскорбление ) в районый суд, сразу подать ходатайство о проведении судебной лингвистической экспертизы ? Или это возможно в рамказ искового заявления, а не обжалования ?
22 мая 2018, 11:43, вопрос №2002948, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я выступить на втором заседании мирового суда как свидетель по делу административного правонарушения, на первом заседании я присутствовал, заявлений и показаний не давал
На заседании мирового суда по делу административного правонарушения я присутствовал как слушатель, показаний не давал, заявлений не делал. Назначено второе заседание суда с вызовом понятых и инспекторов ДПС, могу ли я выступить в качестве свидетеля по данному делу, дать показания? Адм. дело слушалось в отношении моего брата, он заявлений по поводу допроса меня в качестве свидетеля не делал, разволновался. Заявил только о вызове понятых. Я желаю на втором заседании выступить в качестве свидетеля, но судья сказал, что нужно было делать заявление перед началом слушания дела, на втором заседании я не могу быть допрошен в качестве свидетеля, т.к. я присутствовал на первом заседании и знаю суть дела. Я был свидетелем составления административного материала, который был составлен с многочисленными нарушениями.
14 ноября 2014, 04:13, вопрос №616167, Анатолий, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Восстановление срока обжалования постановления об административном правонарушении
На каком основании и как (в суде?) можно восстановить срок обжалования по административному правонарушению? Суть ситуации такова: в мае 2014 года было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей за нарушение КоАП ст.12.9ч2 (превышение скорости от 20 до 40 км/час). Письма о вынесении постановления по почте я не получал (пусть этот довод не покажется "детским", но из-за сложных отношений в семье почтовым ящиком я не пользуюсь, а корреспонденцию, адресованную мне, я перевел на адрес офиса; приходящее же на домашний адрес по всей видимости утилизируется). В октябре 2014 года, а именно 06.10.2014, мой счет в Сбербанке был "арестован" Службой судебных приставов для "удержания" в счет оплаты штрафа на основании вынесенного ранее (в мае 2014 года) постановления. У меня есть основания для обжалования штрафа, но все установленные сроки обжалования прошли. О существовании постановления я узнал только после "ареста" счета. Еще раз вопрос: как и по какому основанию можно восстановить срок обжалования постановления? Если возможно, то в какой инстанции (с учетом того, что исполнение постановления передано в Службу судебных приставов)?
07 октября 2014, 17:58, вопрос №579177, Александр Юрьевич, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Порядок обжалования - дело об административном правонарушении
Прокуратура района выписала постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по 3 ст. 14.16 КоАП РФ и отправила его в УМВД района для рассмотрения по существу. Сейчас постановление находится уже в моем отделении полиции. Каковы мои действия, если я не согласен с вынесенным в мой адрес постановлением. В прокуратуре мне сказали, что я могу оспаривать только решение, которое ко мне применит местный отдел полиции. Так ли это? И каковы мои действия, если я собираюсь дойти до суда?
10 сентября 2013, 19:51, вопрос №217936, Дмитрий Литвинов, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 31.07.2017