192 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

В какие сроки назначают гос защитника до рассмотрения уголовного дела в суде?

Добрый день! В какие сроки назначают гос.защитника (адвоката) до рассмотрения уг.дела (мошеничество) в суде? Обвинительное заключение еще не получено на руки.

Заранее благодарю за ответ.

06 Ноября 2015, 12:04, вопрос №1031206

Уточнение клиента

На предварительном следствие предоставлялся адвокат следователем дважды: 1. При ознакомлении с обвинительным заключением; 2. При ознакомлении с материалами дела.

Следователь сказал, что в судебном заседании будет назначен другой адвокат.

Следственные действия окончены и дело передано прокурору для подписания обвинительного заключения.

Меня интересует каким образом и когда будет назначен гос.защитник? Он будет назначен до рассмотрения в суде или только на само судебное заседание?

06 Ноября 2015, 12:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Азамат
99
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На Ваш вопрос ответит Статья 50 УПК РФ — Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначениюзащитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

06 Ноября 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судья перед назначением судебного заседания проверит, есть ли у подсудимого защитник и сам пригласит адвоката, или того кто участвовал на предварительном следствии, или если тот по каким то причинам не сможет другого по графику дежурств.

Если вы захотите можете пригласить сами, но надо будет заключать соглашение и оплачивать его работу.

Защитник будет участвовать в деле до вынесения приговора или иного окончательного решения по делу в 1 инстанции.

06 Ноября 2015, 12:36
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут