8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с жалобой на работодателя, если инспекция по охране труда бездействует?

Добрый день!обратилась за помощью в охрану труда т.к работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком уже 7 месяцев!Работодатель связывался со мной последний раз в начале июля и просил,чтобы я написала заявление об увольнение по собственному желанию,объясняя это тем,что предприятие закрывается!Я мать-одиночка и на сколько я знаю они не имеют права меня увольнять!?Работодатель на контакт не выходит больше!От инспекции охраны труда решение проблемы так и не получила !Обращалась 18 августа,по сей день проблема ещё не решена. Что мне делать в такой ситуации?куда дальше обращаться ? Прислали письмо по почте,но больше на контакт не выходят!

Показать полностью
  • image
    .png
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Жанна Клёмина
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Обращайтесь в прокуратуру, в данной ситуации это самый быстрый будет способ решения проблемы.

1
0
1
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если организация действительно ликвидируется, они могут Вас уволить. Но для этого им не требуется заявление работника. Попробуйте узнать, не закрылись ли они еще (информацию можете найти по ИНН на сайте налоговой).

Закрыться они могут несколькими способами:

1. Обычным законным способом — ликвидировать юридическое лицо (если работодатель — не ИП). В таком случае подается заявление в налоговую о начале процедуры ликвидации. Публикуется объявление в вестники государственной регистрации для выявления кредиторов. Процедура достаточно длительная;

2. Банкротство — также процедура продолжительная, вводится процедура наблюдения сначала, назначается временный управляющий (к которому и стоит обращаться по поводу всех задолженностей). О введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве в отношении юр лица Вы можете узнать на сайте газеты «Коммерсант», где публикуются объявления. Также по ИНН или по наименованию организации.

3. Незаконный способ, т.н. «слив» организации. Просто меняется директор, учредитель, адрес организации (о соответствующих изменениях также можете узнать на сайте ФНС), прекращается какая-либо деятельность, закрываются счета в кредитных организациях. В таком случае пытаться добиться выплаты задолженности от организации практически бесполезно, даже решение суда и судебные приставы скорее всего не помогут.

Если организация-работодатель продолжает осуществлять деятельность, просто не реагирует на Ваши требования — Вы можете подать исковое заявление в суд общей юрисдикции либо в третейский суд. В таком случае принудительным исполнением решения суда займется служба судебных приставов.

Если же они «слили» фирму вместе с работниками, то Вы имеете основание для расторжения трудового договора по ч.6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации), о чем направьте почтой заказное письмо с уведомлением и описью вложений по адресу регистрации организации.

Далее Вы можете обратиться за выплатой в органы соцзащиты населения, как безработная. Если там будет недостаточно представленных Вами документов, придется обращаться в судебные органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017