С кого взыскать деньги за кражу куртки моей дочери из раздевалки школы?

Во время занятий в школе,у дочери украли куртку из гардероба(который не охраняется и находится в таком месте,что даже не видно кто туда заходит)написали заявление в полицию,.....ищут..... Но я очень сомневаюсь,что ее найдут...У меня вопрос,кто должен возместить мне стоимость куртки?,должна ли школа нести ответственность?(тем более,что это уже не первый случай кражи одежды у детей)и могу ли я потребовать вернуть мне стоимость куртки администрацию школы?

, Лариса, г. Костомукша
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лариса. Согласно ст.924 Гражданского кодекса РФ хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Согласно п.п.1 и 2 ст.891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
Согласно ч.1 ст.901 ГК РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1)за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей (ч.2 ст.902 ГК РФ). Таким образом, Вы вправе взыскать со школы стоимость украденной куртки.