Внесение изменений в спецификацию государственного контракта по 44 ФЗ

Здравствуйте! Был аукцион, заключили контракт как с единственным поставщиком, т.к. была подана 1 заявка. Контракт о поставке книг, в спецификации было 85 позиций книг, поставщик после подписания контракта сообщил, что 17 позиций отсутствует, т.к. тираж закончился. Они могут заменить книги, нас это не смущает в принципе, но как правильно внести изменения в контракт? В контракте у нас прописано, что существенные изменения условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

2.3.1. при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

2.3.2. если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Можно ли ссылаясь на 44 ФЗ части 7 статьи 95, что заменяемые товары лучше, чем были, изменить контракт? И вообще что лучше для заказчика?

, Анна,
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нормы статьи 95 44-фз являются императивными, следовательно, контракт может быть изменен в соответствии с положениями ч. 7 ст. 95 44-фз независимо от того что у вас было указано в самом контракте. при этом положения про указание на возможность изменения контракта относится как раз-таки только к тем случаям, на которые вы сослались. в остальных случаях какого-либо указания на это в контракте не нужно. опять же повторюсь пункты 2,3,4, 5, 6 части первой ст. 95 применяются независимо от указания на возможность изменения существенных условий в контракте. данные нормы императивные