8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли по месту прописки должника изъять долю имущества?

Здравствуйте, человек который прописан у нас в квартире уже около 10 лет, и в 2 раза больше связан с разными банками по кредиту, сейчас он почти не платит, банк угрожает судом, могут ли судебные приставы прийти к нам за долей имущества в счет его долга?

, Виктория, г. Краснодар
Николай Тослунов
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, человек который прописан у нас в квартире уже около 10 лет, и в 2 раза больше связан с разными банками по кредиту, сейчас он почти не платит, банк угрожает судом, могут ли судебные приставы прийти к нам за долей имущества в счет его долга?
Виктория

Виктория, добрый день! Виктория, прописка и право собственности — это немного разные вещи. Прописка в квартире не дает автоматически человеку право на данную собственность. Соответственно, если этот человек не имеет доли в квартире, то и взыскивать за долги нечего. Судебные приставы придут по этому адресу в поисках имущества должника, могут описать бытовую технику, автомобиль, иное имущество. Но это будет имущество самого должника — не Ваше, Ваше имущество никто за его долги забрать не вправе.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

но мы мы должны как-то доказать что все эти вещи мы приобретали за свои деньги? и еще что она здесь не проживает я правильно понимаю?

а она с Вами не проживает? В таком случае рекомендую подать иск в суд о выписке данного жильца с Вашей квартиры. Тогда и проблем с приставами не будет.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Судебные пристава имеют право произвести арест имущества по месту регистрации должника. По этому не следует исключать возможность того что в отношении вашего имущества может быть предпринята попытка его ареста со стороны судебных приставов. Вам придется доказывать что данное имущество было приобретено вами а не должником. Доказательством могут являться: товарные, кассовые чеки, гарантийные талоны. Но прежде чем будет принято решение об аресте имущества, будет применена мера воздействия на должника: взыскания с его заработной платы и арест счетов в банке, а уже если у должника никаких денежных средств не окажется, тогда могут обратить взыскание на имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017