Вопрос по пенсионному отчислению

Добрый день.Веду предпринимательскую посредническую деятельность.Налогооблажение упрощенное (доход-расход)*15%) сумма приходов по счету около 15000000 рублей, расход 14000000, прибыль 1000000, налог платим с 1000000 порядка 150000 рублей.Как высчитать пенсионное отчисление 1%?если фактический доход 1000000 миллион, а сумма оборота по счету за год 15000000?

Уточнение от клиента

я не указал код ОКВЭД своей деятельности, у меня код 63.40, у моего компаньона 60.24, это влияет на Ваши ответы?Благодарю за предоставленную информацию

, Роман, г. Волгоград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, доброе утро.

Вам нужно уплачивать 1% с дохода, превышающего 300 тысяч рублей, т.е. в Вашем случае, с 700 тысяч рублей.

С 1 января 2014 г.
применяющий УСН предприниматель, который не привлекает наемных
работников, вправе уменьшить сумму налога не только на величину
перечисленного фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов,
уплаченных в связи с тем, что его годовой доход превысил 300 тыс. руб.

Вопрос: Об уменьшении налога, уплачиваемого при УСН, на страховые
взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., ИП, не
производящим выплат физлицам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 февраля 2014 г. N 03-11-11/7514

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
и сообщает, что согласно «Положению» о Министерстве финансов Российской
Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской
Федерации от 30.06.2004 N 329, и «Регламенту» Минфина России,
утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине
России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и
организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
В соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения
налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом доводим до сведения, что исходя из «п. 5.19» Положения о
Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации,
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от
19.06.2012 N 610, а также согласно «ст. 28» Федерального закона от
24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N
212-ФЗ) по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в
государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минтруд России.
Одновременно следует отметить, что в соответствии с «ч. 1 ст. 14» Закона
N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных
вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в
Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования в фиксированных размерах.
Размер страховых взносов, уплачиваемых указанными индивидуальными
предпринимателями, определяется в порядке, установленном «ч. 1.1 ст. 14»
Закона N 212-ФЗ:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за
расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере,
определяемом как произведение минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на начало финансового года, за
который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного «п. 1 ч. 2 ст. 12»
Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за
расчетный период превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере,
определяемом как произведение минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на начало финансового года, за
который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного «п. 1 ч. 2 ст. 12»
Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода
плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный
период.
Сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как
произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на начало финансового года, за
который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного «п. 1 ч. 2 ст. 12»
Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Согласно «ч. 1.2 ст. 14» Закона N 212-ФЗ фиксированный размер страхового
взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как
произведение минимального размера оплаты труда, установленного
федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются
страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования, установленного «п. 3 ч. 2 ст.
12» Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную
систему налогообложения, уплачивают фиксированные платежи единовременно
за текущий календарный год в полном объеме либо частями в течение года
(«ч. 2 ст. 16» Закона N 212-ФЗ).
Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300 000
руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего
календарного года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего
300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за
истекшим расчетным периодом («ч. 2 ст. 16» Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, если по итогам года доход индивидуального
предпринимателя, не производящего выплат и иных вознаграждений
физическим лицам и, уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300 000
руб., то такой предприниматель не позднее 1 апреля должен перечислить
1% от суммы превышения, но не более установленного максимального размера
страховых взносов.
При этом данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода
индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения
дохода в течение текущего года («п. 2 ч. 1.1 ст. 14», «ч. 2 ст. 16»
Закона N 212-ФЗ).
В соответствии с «п. 3.1 ст. 346.21» Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие
упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде
доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам,
уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (авансовых
платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения
ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Таким образом, в целях применения «п. 3.1 ст. 346.21» Кодекса
исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог)
уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере,
рассчитанном исходя из величины дохода, фактически полученного
налогоплательщиком.
Кроме того, исходя из «ч. 1 ст. 14» Закона N 212-ФЗ под фиксированным
размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате
самозанятым лицом за расчетный период, с учетом его дохода.
Следовательно, в понятие «фиксированный платеж» также включаются
страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода
индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.
Учитывая изложенное, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в
связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть
уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного
им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в
связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.
При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму
страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном
налоговом (отчетном) периоде.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит
правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является
нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по
вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Если доход ИП за год превышает 300 000 руб., то кроме взносов в сумме 18 610,8 нужно уплатить 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 руб. Доходом лица, занимающегося посреднической деятельностью (комиссионер, агент и др.) является не сумма поступивших на его счет денег, а сумма вознаграждения от заказчика (комитента, принципала). По Вашим данным эта сумма составляет 1 000 000, следовательно 1% взносов надо рассчитать с 700 000 руб. (1 000 000 — 300 000) руб.

С уважением!

Дарья, спасибо за обстоятельные разъяснения.

Только вот в чем дело.

Статья 346.15 НК РФ

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Статья 251 НК РФ
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

С уважением!

Кстати, такие правила налогообложения не случайны. Они основаны исключительно на экономике и регулировании гражданских правоотношений. По Вашему же получается, что посредник должен определять выручку со всех поступлений (которые являются собственностью комитента) и комитент с этих же поступлений определяет свою выручку. То есть налоги с одной суммы будут заплачены дважды?

Кстати, письму Минфина мои разъяснения не противоречат. Сумма, поступившая на счет посредника (за исключением вознаграждения) это не его доход.

Статья 991 ГК РФ

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Статья 996 ГК РФ
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Наглядный пример: 18610,80 + (1000000 − 300 000) × 1% = 25610.80 руб Сумма взносов 25610.80.

года
Андрюк Дарья

Фактический доход 1 миллион.

Дополнение к мнению коллег:

Взносы, уплачиваемые при доходах свыше 300 тыс. рублей, также должны делиться на страховую и накопительную части у лиц 1967 года рождения и младше, которые написали заявление о переводе накопительной части в НПФ. Делятся они пропорционально тарифам фиксированных взносов по формулам X /0,26 × 0,20 = Y и X /0,26 × 0,06 = Z. Где X — сумма взносов в ПФ в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей, Y — сумма взносов на страховую часть, Z — сумма взносов на накопительную часть. Учтите, что эти взносы платятся единым расчетным документом, отдельно страховая, отдельно накопительная часть не платится!

я не указал код ОКВЭД своей деятельности, у меня код 63.40, у моего компаньона 60.24, это влияет на Ваши ответы? Благодарю за предоставленную информацию
Роман

Во избежание излишних вопросов можете ознакомиться:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89925/900cde62a67d9fc4449e78c7816ff1f56c08022f/

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Роман.

Для исчисления 1% сумма расходов не учитывается. То есть в расчет вы должны брать только доходы. При этом доходы при УСН определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ.

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

То есть если у вас выручка составляет 15 000 000 руб., то исходя из этой суммы и будет производиться расчет 1%. В таком случае взнос составит: (15 000 000 — 300 000) х 1% = 147 000 руб.
При этом общая сумма взносов не может превышать произведение восьмикратного МРОТ на начало года и тарифа ПФР, увеличенное в 12 раз.

В 2015 году МРОТ — 5965 руб. В таком случае предельная сумма считается так: 5965 х 8 х 26% х 12 = 148 886,4 руб. В эту сумму включается фиксированный платеж в ПФР и ФОМС — 22 261, 38 руб.

То есть в вашем случае вы должны заплатить предельную сумму — 148 886,4 руб.
Обязательные взносы в сумме 22 261,38 руб. уплачиваются до 31 декабря 2015 года.

Взнос 1% за 2015 год (148 886,4 — 22 261, 38 руб. = 126 625,02) должен быть уплачен не позднее 1 апреля 2016 года.

Доходом лица, занимающегося посреднической деятельностью (комиссионер, агент и др.) является не сумма поступивших на его счет денег, а сумма вознаграждения от заказчика (комитента, принципала). По Вашим данным эта сумма составляет 1 000 000, следовательно 1% взносов надо рассчитать с 700 000 руб. (1 000 000 — 300 000) руб.
Зацепин Алексей

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленногопунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

Согласно ст. 346.15 НК РФ

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Т.е. в расчет берется не фактический доход, а доход от реализации, иными словами — выручка.

Дарья, спасибо за обстоятельные разъяснения.Только вот в чем дело.
Зацепин Алексей

Из сообщения клиента вытекает, что 15 000 000 — это доход от реализации (по крайней мере я так поняла). Ведь именно от этой суммы клиент отнимает расходы для исчисления налога. Если в эту сумму входят деньги, поступившие в связи с исполнением обязательств по договорам, то да — их следует вычесть.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Объектом обложения взносами в Вашем случае будет разница между 15 000 000 и 300 000р., т.е. 14 700 000р.*1% = 147 000р. Это вытекает из ст. 14 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах»: «8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: ...3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;». Согласно ст. 346.15 НК РФ «1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.» — про расходы здесь ничего не сказано. Такую же точку зрения высказал МинФин России в Письме от 27.03.2015 № 03-11-11/17197 «Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов уменьшенных на величину расходов, доход для целей расчета размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию должен определять исходя из величины получаемых доходов в целях налогообложения, а не исходя из разницы между доходами и расходами.»

Все верно, если 15 000 000 — это комиссионное вознаграждение, то вся сумма за минусом 300 000р. учитывается при исчислении взносов. Если 15 000 000р. — это общие поступления, а 14 000 000 — это та сумма, которую необходимо перечислить комитенту, то доходом будет 1 000 000р. Следовательно с 700 000р. рассчитываются взносы.