Попадаю ли я под амнистию к 70-летию победы?

Здравствуйте, попадаю ли я под амнистию к 70 летию победы? Преступление совершено по статье 148 часть 1. Преступление совершено в январе этого года. Суд через неделю/две.

, Владислав, г. Оренбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 148 ч.1 УК РФ не исключена для применения амнистии. Если дело на стадии следствия не было прекращено амнистией Вы будете освобождены от наказания, если в судом при вынесении обвинительного приговора будет назначено наказание не связанное с лишением свободы. Амнистия, также не распространяется на лиц, перечисленных в пункте 13

Пункт 13

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом
РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при
особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской
Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке
помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших
умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Основание для применения амнистии.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня
вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает
необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не
связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания
наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»