Имеет ли право работодатель требовать брать отпуск только с даты начала рабочего периода?

Правомерно ли?

1. Руководитель требует брать отпуск только с даты начала рабочего периода. например, если сотрудник устроился 15 сентября, то отпуск до этой даты брать нельзя. сотрудник отработал более 3-х лет.

2. Сотрудник устроившийся на службу имеет право брать отпуск только по истечение 11 месяцев со дня трудоустройства

, Екатерина, г. Благовещенск
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
1. Руководитель требует брать отпуск только с даты начала рабочего периода. например, если сотрудник устроился 15 сентября, то отпуск до этой даты брать нельзя. сотрудник отработал более 3-х лет. 2. Сотрудник устроившийся на службу имеет право брать отпуск только по истечение 11 месяцев со дня трудоустройства
Екатерина

Екатерина, добрый день, данное требование работодателя неправомерно. Работник имеет право на отпуск по истечении 6 мес. непрерывной работы у работодателя. Если работодатель не слышит Ваших доводов, советую попросить у него письменное обоснование своей позиции. Далее напишите письмо в труд. инспекцию и приложите ответ работодателя.