Наследование кредита и раздел долга между наследниками

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста после смерти моего мужа помимо прочего остался кредит оформленный в период брака на мое имя. могу ли я выделить супружескую долю долга мужа и разделить ее между наследниками? (его мать и сын)

Спасибо!

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Полагаю, что нет. Супружеская доля — доля пережившего, а не умершего супруга. Закон не устанавливает возможность выдела супружеской доли наследодателя. Это понятие вообще введено с другой целью — чтобы обеспечить права именно пережившего супруга.

Кредит оформлен на вас, поэтому говорить, что кредит остался после смерти мужа, нельзя. Полученные по кредиту деньги были истрачены на нужды вашей семьи, а не его жены и сына, умерший по кредиту должником не является. Перед банком заемщик — вы. А с наследством переходят обязательства по долгам наследодателя, но не его супруга.