Считается ли воровством, если телефон взят со стола?

Ребенок взял со стола чужой телефон.Через сутки он его вернул.Ребенка обвинили в воровстве.Что делать если хозяин телефона написал заявления?

, Татьяна Павлухина, г. Брянск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Если хозяин телефона уже написал заявление и отнес его в полицию остается только разговаривать со следователем и объяснять ситуацию — почему и из каких соображений ребенок взял этот телефон, что он с ним сделал, сохранил ли его в целости либо испортил и по какой причине.

После пояснений следователю последний будет выносить постановление, и если телефону ничего плохого не сделали, то скорее всего в отказе о возбуждении уголовного дела, телефон-то все-таки вернули.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, а сколько лет этому ребенку? Согласно ч.2 ст.20 Уголовного кодекса, если ему нет 14 лет, то он не может быть привлечен к уголовной ответственности. Если же ему 14 и более, тогда его привлекут к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, тогда вы можете поговорить с потерпевшим, уговорить его примириться. Если он согласится на примирение, то никаких последствий не будет! Для этого потерпевшему нужно подать заявление о том что вред заглажен, и претензий он к вам не имеет. (ст.25 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Считается ли воровством, если телефон взят со стола?

Да, это квалифицируется как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Не важно где лежал телефон, если ребенок его взял тайно, когда никто этого не видел!