8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли воровством, если телефон взят со стола?

Ребенок взял со стола чужой телефон.Через сутки он его вернул.Ребенка обвинили в воровстве.Что делать если хозяин телефона написал заявления?

, Татьяна Павлухина, г. Брянск
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Если хозяин телефона уже написал заявление и отнес его в полицию остается только разговаривать со следователем и объяснять ситуацию — почему и из каких соображений ребенок взял этот телефон, что он с ним сделал, сохранил ли его в целости либо испортил и по какой причине.

После пояснений следователю последний будет выносить постановление, и если телефону ничего плохого не сделали, то скорее всего в отказе о возбуждении уголовного дела, телефон-то все-таки вернули.

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, а сколько лет этому ребенку? Согласно ч.2 ст.20 Уголовного кодекса, если ему нет 14 лет, то он не может быть привлечен к уголовной ответственности. Если же ему 14 и более, тогда его привлекут к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, тогда вы можете поговорить с потерпевшим, уговорить его примириться. Если он согласится на примирение, то никаких последствий не будет! Для этого потерпевшему нужно подать заявление о том что вред заглажен, и претензий он к вам не имеет. (ст.25 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

0
0
0
0

Считается ли воровством, если телефон взят со стола?

Да, это квалифицируется как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Не важно где лежал телефон, если ребенок его взял тайно, когда никто этого не видел!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Считается ли муж многодетным если от первого брака один ребенок а совместных двое детей?
Считается ли муж многодетным если от первого брака один ребенок а совместных двое детей?
, вопрос №4049452, Ольга, г. Магнитогорск
Все
У меня вопрос по 159 статьи Считается ли мошеничесвом то что
У меня вопрос по 159 статьи Считается ли мошеничесвом то что человек обманным путем просил деньги у незнакомого человека в ходе чего получил большую сумму, что за это грозить ?
, вопрос №4048284, Лилия, г. Волгоград
900 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
Добрый день! ИП на УСН (доходы-расходы), отчетность ведем в Эльбе. Мы закупаем различные текстильные ленты в бобинах по 25 или 50м. Далее мы их перепродаем, предварительно нарезав на более мелкие куски - по 1, 3 и 5м и упаковав с свои упаковки со своим брендом. Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
, вопрос №4048220, Алексей, г. Москва
Банкротство
Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг
Добрый день. Квартира оформлена на мужа, он один собственник, куплена в браке 10 лет назад. Я прошла процедуру банкротства. Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг. А я нигде не фигурирую.
, вопрос №4046690, Анна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть?
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть? Пологите!
, вопрос №4046366, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2013