Возможна ли подача заявления о регистрации брака только одним из будущих супругов?

Здравствуйте, хотим подать заявление в загс о заключении брака, только жених находится в другом городе и не сможет присутствовать при подаче заявления. Нашла в интернете информацию, что можно подать на разных бланках, предварительно заверив у нотариуса. Действительно ли возможно это? Какие документы нужны? Заверять нужно оригинал или копию?

, Екатерина, г. Краснодар
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

заявление можно подать через единый портал государственных и муниципальных услуг, а также заверив его у нотариуса и послав по почте в загс.

В заявлении должны быть подтверждено = добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства лица, вступающего в брак;
национальность, образование и при наличии у данного лица общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
фамилии, которые избираетт лицо, вступающее в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающего в брак.
дату его составления.