Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры?

Добрый день.

Обращается к Вам Светлана Александровна. Собираюсь купить квартиру, но хозяин что-то темнит, вчера продавец хотел, чтобы я ему передала на месте до заключения договора купли-продажи по расписке 1 300 000 руб, я отказалась, сказала, что только у нотариуса. Затем выяснилось, что после приобретениями ими квартиры еще нет 3 лет, и продавец будет платить налог, позвонили мне и сказали, что сделку на 3 июля переносят (т.к. 3 года будет 2 июля 2013 г.) и решили подписать такой договор о намерениях. По этому договору я передала 20 000 руб в качестве задатка вчера 14.06.2013 г. без расписки, еще 50 % - 650 000 руб, я должна буду передать перед тем, как поедем заключать договор купли-продажи, по этому договору чтобы мне себя подстраховать 650 000 руб - мне можно дать им по расписке? т.к. в договоре не отражено, что если договор не заключим , что мне вернут 650 000 руб, а вернут только 20 000 руб.И в расписке можно указать, что если мы не заключаем договор купли-продажи до 5 июля 2013, то 50 % от стоимости и задаток мне возвращают сразу же 5 июля 2013г. ? чтобы себя оградить от обмана со стороны продавца.

Светлана

  • 1 001
    .jpg
, Светлана Архипова,
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Светлана!

«чтобы себя оградить от обмана со стороны продавца» проводите расчеты по договору купли-продажи квартиры через банковскую ячейку. Это надежно для продавца и покупателя! Трехсторонний договор (третья сторона — банк) позволяет продавцу достать деньги из ячейки только после госрегистрации перехода права, а покупателю — в случае не регистрации.

Образец ДКП: www.007dom.ru/articles.php?id=58

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Светлана, в любом случае все деньги, которые Вы передаете по договору наличными средствами, необходимо передавать по расписке. В идеале, конечно, использовать банковскую ячейку, либо перечислять деньги на расчетный счет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день!
Добавлю также следующее, что если вы будете передавать задатак, то необходимо заключить соглашение о задатке т.к. задатак — это обеспечительная мера т.е. если от договора откажется продавец, то он обязан вернуть задатак в двойном размере, если от договора откажется покупатель, то задатак останется у продавца, поэтому если такие условия вас устраивают, то заключайте соглашение о задатке, иначе переданная сумма будет считаться авансом и не носит обеспечительную меру.