На каком основании СК требует выплаты, если дело по ДТП не возбуждали?

Здравствуйте. Произошла авария в середине августа. Итогом аварии было выявленочто вина обоюдна. Мы подписали бумаги об отказе возбуждения дела. Спустя некоторое время пришло письмо от страховой компании о том что я должен ей выплатить 50% от суммы ущерба. На каком основании я должен им выплачивать?

, Артем, г. Новосибирск
Евгений Савенко
Юрист, г. Новосибирск

Видимо автомобиль второго участника был застрахован по каско и страховая компания предъявила Вам требование в порядке суброгации. По закону все верно, но выясните следующий момент:

1. Сначала страховая компания должна была обратиться к Вашему страховщику ОСАГО и получить от него выплату в размере не превышающим 400 000 рублей, а если ущерб свыше 400 000 тогда с Вас (с учетом обоюдной вины). Узнайте этот момент.

2. Вы вправе оспорить размер предъявленной суммы при наличии оснований.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Я управлял авто по договору купле-продаже. Ущерб составил 28000. 14000 выплатила страховая компания ему и от меня требует чтобы я перечислил еще 14000 руб страховой компании

На момент ДТП у Вас полис ОСАГО был?