Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я быть наследником?

Мой отец купил машину в гражданском браке , в котором прожил 10 лет . За пол года до смерти он сильно заболел .Сам оформлять инвалидность он не смог .Попросил гражданскую жену , а для этого они поженились.В браке они прожили месяц он умер.Я и моя сестра имеем право на машину?

18 Июня 2013, 07:52, вопрос №103072 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Сергей

    Если ваш отец не оставил завещания, то Вы, ваша сестра и супруга отца являетесь наследниками первой очереди согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

    18 Июня 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Да, Вы имеете право унаследовать данную машину. Вместе с этим, если договор к/п машины был оформлен до регистрации брака с «гражданской женой», то Вы с сестрой имеете право на 100%, если машина была куплена в период брака, то жена Вашего отца имеет право на 1/2 машины (как жена) + 1/3 (как наследник) от оставшейся 1/2 машины.

    18 Июня 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Севрюкова Александра Валериевна

    Сергей, здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди. Супруга Вашего отца также является наследницей первой очереди, однако, в отношении машины, купленной до регистрации брака «гражданская жена» прав не имеет, поскольку общая совместная собственность не распространяется на имущество, приобретенное супругами до регистрации брака в органах ЗАГС. Поэтому, Вы и Ваша сестра имеете равные права на имущество отца, в том случае если он не оставил завещание. Доли в праве собственности на машину у Вас с сестрой презюмируются равными.

    18 Июня 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats