8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ученический отпуск совпадать с ежегодным?

Добрый день! Подскажите...с 1 февраля ухожу в ученический отпуск на 4 мес., но документ пока на руках. Начальство намеренно пытаются втиснуть мой ежегодный отпуск в эти сроки. На все мои отговорки, отвечают что основной отпуск пойдет в счет ученического.. Таким образом, не продлится ученический и ежегодный отпуск просто сгорит... Законно ли это? Если законно, то как будет оплачиваться? И то и другое или что то одно?

, Екатерина, г. Саратов
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте сперва посмотрим ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, при условии, что Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию программ, если вы заочница или вечерница, (а так же, если это Ваше первое обоснование — ч. 1 ст. 177 ТК), то Вам обязаны оплатить «ученический отпуск» в размере Вашего среднего заработка. Правильно ли я понимаю, что Вам предстоят госы? — согласно ст 173 ТК отпуск в 4 месяца предоставляется только для прохождения итоговой аттестации.

Далее смотрим ч. 2 ст. 177 ТК:

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Это значит, что только при обоюдном согласии Ваш основной отпуск может быть присоединен к ученическому. Присоединен, значит перед ученическим или после ученического. Норма закона не предусматривает возможность включения одного отпуска в другой.

Таким образом, если Вам не нужно идти в основной отпуск в это время, то Вы и не обязаны это делать. А можете спокойно идти в свой отпуск потомв соответствии с утвержденным ранее графиком отпусков.
Если Вас будут вынуждать к соединению отпусков, то Вам полезно знать, что за нарушения трудового законодательства предусмотрена как минимум административная ответственность (штраф) в порядке ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Для общего сведения посмотрите пожалуйста небольшую статью здесь: otpusk-tk.ru/отпуск_по_тк/учебный_отпуск/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Дата обновления страницы 02.08.2017