8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ГИБДД

Какое наказание грозит за управление легковым ТС с просроченным водительским удостоверением на категорию С,хотя владельцем авто по ПТС, страховке, являюсь?

25 июня 2012, 08:31, вася, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

В данном случае содеянное будет квалифицировано по ст. 12.7 КоАП РФ

25 июня 2012, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте! При управлении транспортным средством при вас должно быть действующее водительское удостоверение. Выдается оно на 10 лет. Если срок действия вод.удостоверения истек, то вы считаетесь лицом без права управления - ст.12.7 ч. 1 КоАП РФ, штраф 2500 рублей.

С уважением, Наталья

25 июня 2012, 09:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Запрет рег.действий в базе ГИБДД, хотя суд снял запрет
В декабре 2017 суд наложил запрет рег действий на мой автомобиль. В мае 2018 я оплатил долги банку. В декабре 2018 суд снял запрет рег действий, поскольку я погасил задолженность перед банком. Копия определения о снятии запрета у меня на руках (со всеми печатями и подписями судьи). Определение вступило в силу в январе. На сайте ГИБДД до сих пор автомобиль проходит как с запретом на рег.действия. Машину продал знакомому. Он хочет поставить на себя на учет, но при обращении в ГИБДД ему сказали, что с рук постановления и прочие документы такого рода не принимают для снятия запрета рег.действий, необходимо, чтобы документ поступил из судебной инстанции. Сегодня в суде, в архиве (дело уже давно передали в архив), сказали, что ничего не отправляют в ГИБДД, необходимо, чтобы ГИБДД делало запрос. На сайте самого ГИБДД по опубликованным документам мне не удалось разобраться, какой порядок действий для переоформления авто на покупателя. Идти в ГИБДД и просить их чтобы делали запрос? Или идти обратно в суд (архив) просить, чтобы отправили документы в ГИБДД?
25 апреля 2019, 12:25, вопрос №2341641, Иван, г. Москва
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если в ГИБДД не нашли владельца автомобиля?
Въехали в мой припаркованный во дворе автомобиль. Виновник с места ДТП скрылся, но ГИБДД удалось на месте установить автомобиль виновника, личность виновника установить на месте не удалось. В день аварии ГИБДД выдало мне справку о ДТП, в которой со стороны виновника указаны данные об автомобиле, данные о владельце автомобиля согласно базе ГИБДД. Никакие данные о страховом полисе не указаны. Сначала в ГИБДД вызвали человека, на которого оформлен автомобиль согласно базе ГИБДД и который соотвественно указан в справке о ДТП. Но оказалось, что автомобиль был до этого продан, но не переоформлен на нового владельца. Старый владелец представил ГИБДД договор купли-продажи автомобиля. Найти нового владельца ГИБДД не удалось и после 2 месяцев адм. расследование в ГИБДД было закрыто и мне дали постановление, в котором указаны данные автомобиля виновника и ФИО его нового владельца согласно представленному старым владельцем договору купли-продажи. Мне удалось найти владельца автомобиля, указанного в постановлении, и оказалось, что он на момент ДТП уже тоже не являлся его владельцем, так как автомобиль был снова продан и на себя он автомобиль не оформлял. Таким образом есть 3 человека: 1) 1-й бывший владелец автомобиля, на которого он до сих пор оформлен согласно базе ГИБДД и который вписан в справке о ДТП. 2) 2-й бывший владелец автомобиля, которого ГИБДД удалось установить благодаря договору купли-продажи, предоставленному 1-м бывшим владельцем, и который вписан как владелец автомобиля в выданное мне постановление по итогам расследования. 3) фактический владелец автомобиля на момент аварии, о котором знаю только я. Также мне известны его паспортные данные. Что мне делать дальше? Если подавать в суд, то на кого? Кто теперь должен устанавливать личность виновника?
24 мая 2018, 10:18, вопрос №2005165, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить штраф ГИБДД, если супруг управлял моим авто без прав?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, было ДТП с моим участием и участием др.автомобиля. Со мной рядом, на пассажирском сидении, находился супруг. Супруг не имеет водительских прав. На месте ДТП, я признала свою вину, мы с владельцем пострадавшего автомобиля нарисовали схему и проехали в центральное ГИБДД для оформления ДТП. Приехав в ГИБДД, припарковав автомобиль на свободном месте у здания ГИБДД, я пошла в здание узнать где производят оформление ДТП, супруг и водитель пострадавшего автомобиля, в свою очередь, уже выяснили, что оформление и осмотр автомобилей проводят в др.здании ГИБДД (на другой стороне парковки), позвонив мне, переставили автомобили на другое парковочное место. Инспектор, проводивший осмотр автомобилей, увидел, что мой супруг переставил автомобиль, тем самым передвигался по парковке за рулем моего автомобиля, не имея водительских прав (Инспектор попросил предъявить права). Тем самым, Инспектор попросил написать объяснительную меня, супруга и водителя пострадавшего автомобиля на каком основании, супруг без прав передвинул автомобиль и выписал нам (мне и супругу) протокол с приглашением на разбор этой ситуации в районное ГИБДД после оформления ДТП. Мы прибыли в назначенное время по указанному адресу, супруг передал в окно "Информация" свой протокол, сообщив, что нам двоим выписали данные протоколы с приглашением на разбор ситуации. Нас попросили подождать некоторое время, после чего, нас принял Начальник районного ГИБДД, задал вопрос что у нас произошло. Мы изложили ситуацию с момента ДТП до его оформления. Начальник ГИБДД дал супругу бумагу для подробного объяснения. Я задала вопрос -"мне тоже необходимо написать объяснение?", на что начальник ответил -"нет, Вы же уже изложили все, одного достаточно". По итогам объяснительной, супругу выписали штраф за передвижение по парковке без водительских прав в размере 5000 рублей, на меня никакого протокола не составили. Сейчас же, я решила оплатить штраф на Госуслугах и вижу, что на меня выписали штраф в размере 30 000 рублей по статье КоАП 12.7.3. Как мы можем оспорить его? Ведь начальник ГИБДД сообщил, что мне ничего писать не нужно, а по всей видимости, получается так, что если я не написала объяснение, то я не явилась на разбор, и мне отправят этот протокол по почте России... Штраф на 30 000 рублей еще не активен в портале Госуслуги.
15 сентября 2017, 13:18, вопрос №1752890, Диляра, г. Казань
2 ответа
Все
Как снять запрет на регистрационные действия в ГИБДД?
Я прописан в регионе, а проживаю в Москве, покупал свой автомобиль и ставил на учёт тоже в Москве (регион 777). Недавно узнал, что судебные приставы-исполнители наложили запрет на регистрационные действия с моим автомобилем в 2014 году из-за штрафа 500 рублей, который уже давно уплачен, но запрет продолжает висеть в базе ГИБДД. Я обратился в ФССП с просьбой пояснить ситуацию, они сказали, что я им ничего не должен, все запреты они уже давно сняли и отправили уведомление в местое ГИБДД, на этом их обязанности исчерпаны. То, что запрет висит в базе ГИБДД они ничего поделать не могут. Они дали мне постановление о снятии мер запрета на руки и отправили в ГИБДД. При обращении в ГИБДД даже при наличии постановления ФССП о снятии запрета отказались снимать запрет, мотивируя это тем, что "не мы его накладывали в базу, не мы его и должны снимать. пусть это делаю приставы", а приставы говорят "мы сняли запрет, а оттого что он висит в базе ГИБДД нашей вины нет". Как мне быть в данной ситуации имея на руках оригинал постановления о снятии запрета от ФССП, но не имеющим возможность продать свой автомобиль, так как покупатели, видя в официальных источниках (сайт ГИБДД) информацию о наличии запрета напрочь отказываются покупать автомобиль во избежании проблем при постановке на учёт? Мне необходимо до момента продажи как можно быстрее исключить из базы ГИБДД данный запрет. Как мне поступить в этом случае лучше всего?
16 марта 2017, 16:22, вопрос №1574263, Сергей, г. Москва
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Жалоба на руководителей ГИБДД по г. Пятигорску
Сергей Владимирович 22/04/2016 в 18:24 Просим Вас, рассмотреть действие сотрудников ДПС ГИБДД по городу Пятигорску Ставропольского края. Итак, 26 апреля 2015 года примерно в 23часа 40 минут по проспекту Кирова напротив дома № 67 города Пятигорска я со своим знакомым наблюдали такой момент как патрульный автомобиль ГИБДД «Хендай Солярис, регистрационный знак У 40-03 26, остановили автомобиль «Ауди –А7, регистрационный знак М002АЕ-26 черного цвета », которая находилась в пленочном покрытии в круговую. С которой вышел нам не знакомый водитель и присел в их патрульный автомобиль , спустя около 5-7 минут вышел с патрульного автомобиля сел в свой автомобиль и уехал с большой скоростью. После этого прошло около 5-ти минут и с патрульного автомобиля вышел сотрудник ДПС в звании майора полиции и подошел к ближайшему мусорной корзине и выбросил туда бумаги в помятом виде и после чего уехал с данного место. Мы подошли после его отъезда к данной мусорной корзине и увидел там два бланка протоколов; 1) Протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, номер 26 ШШ 004565; 2) Протокол о задержании транспортного средства, номер 26 ПЗ 004690; в которых написано не понятно, что да и вместе с копиями протоколами, и как они говорят сотрудники ДПС, бланки строгой отчетности, но по действиям данного сотрудника думаю, что нет и усматривается ими нарушения закона. Подобные случаи происходили и раньше, сжигали копии протоколов, копии постановлений которые должны были получать водители нарушившие ПДД, и где имеются видео записи в качестве доказательство. Также по подобным случаям мы обращались к начальнику ГИБДД подполковнику полиции по городу Пятигорску Фролову Александру Евгеньевичу но на ,что он нам ответил «на словах», что проводятся служебные проверки и данные сотрудники обязательно будут наказаны, но все продолжается как и было раньше и всегда никаких изменений не произошло в области работы ДПС, да и начальник ГИБДД Фролов А.Е., в курсе всех нарушений закона совершаемыми сотрудниками ДПС, но меры им никаких не принимаются. Также мы обратились с таким же вопросом к заместителю начальника ГИБДД по г. Пятигорску подполковнику полиции Хорогрову Владимиру Владимировичу но на ,что он нам ответил: со своими проблемами разбирайтесь сами и выпроводил нас из здании ГИБДД по г. Пятигорску. Выше изложенные протокола нами были направленны в генеральную прокуратуру Р.Ф. города Москвы для проверки и выявления нарушении в действиях сотрудника ДПС и являются ли подлинными данные протокола которые в итоги оказались в мусорной корзине. Считаем ,что это нарушения КоАП РФ, и закона о полиции и где присутствует коррупционное составляющее в действиях данных сотрудников ДПС, а также осуществления слабого контроля за работой ДПС начальником ГИБДД Фроловым А.Е., и заместителя начальника ГИБДД Хорогровым В.В. Просим Вас, объективно разобраться и провести служебную проверку по данному факту и привлечь данных сотрудников ГИБДД к ответственности по закону, и проверить как на самом деле начальник ГИБДД Фролов А.Е., проводит по существу служебные проверки за подобные и похожие нарушения сотрудниками ДПС по г. Пятигорску, а также являются ли выше изложенные протокола действительными. Нами были сделаны множество обращений в разные структуры подразделений МВД, но результата никакого нет так как жена начальника ГИБДД п/п-ка Фролова А.Е., работает федеральной судьей по г. Ессентукам Ставропольского края! Если возможно данный вопрос вынести на общий совет и телевиденье! Мы хотим, чтобы в г. Пятигорске ГИБДД работали по закону и без всякого «блата»! Надеемся на Вашу поддержку!!!
16 мая 2016, 08:17, вопрос №1253119, сергей владимирович, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2012