8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи пытаются отменить иск о незаконном захвате земли

Здравствуйте.мы в 2011 году купили участок. в 2015 г. сделали межевание,выяснилось что соседи захватили наши 2 сотки. подали в суд об истреповании о незаконном захвате имущества и переносе забора по меже. сейчас они пытаются отменить иск в связи с истечением срока давности 3 года. у них на нашей земле стоит недостроенная баня и гараж.как нам поступить дальше?

, Гузель, г. Екатеринбург
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Гузель. Ссылайтесь на ст. 200 Гражданского кодекса РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е., межевание вы провели в 2015 г., соответственно, и узнали о нарушении ваших прав тогда же.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правомерно ли назначен штраф за незаконный захват земли?
Здравствуйте, я купила дом с земельным участком пять лет назад, перед покупкой нас заставили сделать новый тех.паспорт. Приезжали сотрудники из БТИ и все замеряли и сделали новый паспорт, где указано, что у нас гараж и огород за пределы фундамента дома приезжали из БТИ и все замеряли и составили ситуационный план участка, а на днях проходила проверка по земельном надзору и выписали штраф 5000 рублей за незаконный захват земли, оказалось что гараж и забор должен быть на одном уровне с фундаментом дома по проекту меживания. Правильно ли что они выписали штраф, и почему мне если это уже было у старых владельцев так?
, вопрос №2512555, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Что делать, если сосед подал заявление о незаконном захвате земли?
Сосед написал заявление на нас о незаконном захвате его земли.А мы,через геодезистов,просто хотели купить часть земли,что на карте села обозначена как тропинка между нашими участками.Геодезисты составили все документы и отправили мы их в администрацию на рассмотрение.Это захват?!
, вопрос №2389310, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как избежать штрафа за незаконный захват земли, если уже составлен акт о самовольном захвате?
Соседи пытаются захватить часто моей земли, чтобы сделать себе проезд, а свой участок закрыть от проезда. В связи с этим он написал на меня заявление Главе района, что я перегородила "пожарный проезд" забором (хотя никакого проезда там не было никогда), по свидетельству соседей живущих там с 1983 года. Так же растровыми картами (выкопировкой) подтверждена целостность земли. Но на момент прихода инспектора составляющего акт, я не знала о законе (15 лет забору - срок давности владения). Мне выписано предписание оплатить штраф и устранить забор, либо узаконить. В конфликт втянута администрация местная и соседу дают четкие инструкции как действовать правильно. 1. Могу ли я избежать штрафа, написать какое-либо встречное возражение или пояснение на действие инспектора, который меня не опросил о давности установки заграждения, вообще просто померял участок и ушел. Возможно написать жалобу. 2. Как мне узаконить часть земли в таком случае по сроку давности владения, я владею участком 13 лет, но есть предыдущие владельцы которые могут подтвердить факт забора и так же показания соседей (этого достаточно). 3. Достаточно ли будет свидетельства соседей и предыдущего хозяина участка для установления права собственности по сроку давности забора.
, вопрос №1760113, Лана, г. Екатеринбург
2 ответа
Земельное право
Как написать заявление о незаконном захвате земли?
Добрый день. Получил наследство. Пока в доме ни кто не жил, соседи обновили забор. Новый забор на 1,5 метра придвинулся к моему дому. На руках кадастровые документы имеются. Соседи утверждают, что 30лет назад, по устному договору забор был передвинут на их тереторию. Так же они утвержают что обращались в архив и забор поставили по старому плану. В каком архиве можно посмотреть эти документы? И как написать заявление о незаконном захвате земли?
, вопрос №1658770, Алексей Сергеевич, г. Абаза
1 ответ
Земельное право
Как оспорить решение суда по поводу незаконного захвата земли соседями?
Добрый день! В конце 2014 года я приобрел дачу с земельным участком площадью 521 кв.м., согласно свидетельства на право собственности. При межевании участка в 2015 году возник спор с соседями справа. У них межевание было проведено в 2003 году и, согласно имеющихся документов (договор купли-продажи, свидетельство на право собственности,план межевания, запись в госреестре и т.п.), площадь участка составляла 396 кв.м. При нашем межевании было выявлено, что соседи незаконно захватили часть моей земли. Соседи подали в суд и суд узаконил незаконный захват моей земли, выдвинув аргумент, что соседи более двадцати лет пользовались захваченной землей. В итоге, суд признал моё межевание незаконным. У меня теперь 470 кв.м. у соседей 450 кв. м. Областной суд оставил решение районного суда в силе. И что мне делать? Где же справедливость?! Ведь когда соседи проводили межевание им была четко, на основании межевых кольев, показана граница их участка, да и платили они налог за 396 кв.м. Помогите советом.
, вопрос №1564692, Голованев Сергей Андреевич, г. Старый Оскол
2 ответа