Как уменьшить процент по алиментам от первого брака?

У моего мужа от первого брака один ребенок.Во втором браке у него родилось двое детей: 3 года и 1 год 10 месяцев.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Что делать в этой ситуации?

, Наталья Решетникова, г. Новокузнецк
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вы с супругом заключаете нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

Далее мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

Или Вы обращаетесь в суд для взыскания алиментов с мужа. После этого муж обращается в суд для изменения размера алиментов по ранее выданному судебному акту.