Какую сумму имущественного вычета мы с супругом можем получить?

Здравствуйте. В 2014 году была куплена квартира за 3700000руб., вид собственности общая долевая на меня и супруга. На какую сумму имущественного вычета мы можем рассчитывать? Возможно ли одному получить вычет на сумму 2000000, а второму на оставшуюся - 1700000?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Возможно ли одному получить вычет на сумму 2000000, а второму на оставшуюся — 1700000?

Да такое возможно при условии, что ранее (до 2014г или позже уже по новым правилам) вы не использовали налоговый вычет.

На какую сумму имущественного вычета мы можем рассчитывать?

максимальный вычет который может получить гражданин это 2 млн.р. Этот вычет является накопительным и привязан к человеку, а не объекту недвижимости.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, действуют ли эти же правила при общей совместной собственности?

Здравствуйте! Да, действуют! Максимальный вычет 2 млн.р привязан к человеку (а не к конкретному объекту недвижимости), независимо от числа долей, квартир и пр., которые от приобретает.