8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли звонки коллекторов родителям?

Добрый день! Брала займ в МФО, выплатить не удалось вовремя т.к.осталась без работы. От кредиторов не прячусь, сама периодически звоню и объясняю своё положение. Ранее где то читала, что они не имеют право оглашать мои долги людям, которых я не указывала при оформлении. Родителей я не указывала, но сегодня позвонили маме, рассказали о моем долге и спросили могут ли они как то этот вопрос решить, мама ответила, что этот вопрос они решить не в силах суммы такой нет, на что ей сказали, дословно:" ну если сумма не оплатиься в течении 2 дней, мы продаём долг коллекторам, они умеют выбивать долги". Мама конечно же в панике. Подскажите, как быть? Правомерны ли их действия, и по поводу звонков и по поводу таких угроз?

    image
    .png
05 ноября 2015, 12:49, Екатерина, г. Барнаул
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по
телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними,
ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. И сделать они ничего не могут, это просто психологическое давление.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

05 ноября 2015, 12:50
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Да я то отвечу, вот только родители то паникеры, боюсь они слушать это будут и бояться.. По поводу распространения информации по моим долгам, имеют они право на это?

05 ноября 2015, 13:00
Да я то отвечу, вот только родители то паникеры, боюсь они слушать это будут и бояться… По поводу распространения информации по моим долгам, имеют они право на это?

1. Убедите родителей что бояться не стоит, покажите им скриншот данной консультации.

2. К сожалению при оформлении кредита вы скорее всего дали согласие на передачу данных третьим лицам.

05 ноября 2015, 13:16
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Долг коллекторам ещё не передан?

05 ноября 2015, 12:59
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Добрый вечер! Пока нет. Причём я сегодня разговаривала и мне скащали, что продавать они не собираются пока, но на 50 день просрочки у них начинает работать выездная группа. Это то что сказали мне, а вот маме пригрозили продать через 2 дня долг.

05 ноября 2015, 13:02

Они не имеют право разглашать информацию по Вашим долгам, но в данном случае это психологическая атака, чтобы заставить Вас вернуть деньги. Направляйте, их в суд. В суде Вы можете попросить рассрочку платежа. Если все-таки не сможете оплатить и долг отдадут коллекторам, чтоб не сильно донимали обращайтесь в прокуратуру.

05 ноября 2015, 13:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерны ли звонки коллекторов после решения суда?
Здравствуйте!Подскажите,могут ли коллекторы звонить и требовать деньги,если было решение суда и этим занимаются судебные приставы?Правда,приставы не взыскивают денежные средства с меня.сама звонила им,просила списать,но они ничего так и не сделали.позвонила в банк,там сказали оплачивать самой и хранить квитанции об оплате.Последние 4 месяца я нетрудоспособна(получила травму) и не погашаю кредит.Начали звонить коллекторы по 12 раз в день.Правомерно ли это?
13 ноября 2018, 14:23, вопрос №2165746, Дарья, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия коллекторов, если ИП у приставов и долг оплачивается частями?
Взяла кредит в 2014 году не для себя, человек не заплатил, на мне долг. Был суд, дело у приставов, часть долга мной погашено, ежемесячно я оплачиваю задолженность приставам через ГОС услуги. Стали названивать коллекторы, присылать свои реквизиты, угрожать что примут меры, что придут домой и так далее. Звонками и сообщениями завали. Я объяснила что дело у приставов и что долг оплачивается, но они не унимаются. Подскажите правомерны ли действия коллекторов и как мне себя с ними вести.
19 сентября 2018, 07:04, вопрос №2109936, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности?
Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов Ситуация такая: Есть долг перед СБ, было исполнительное производство от 11.09.2009, дата последнего платежа от 07.2013, следующие платежи от 01.2014 возвращались неоднократно обратно после чего было вынесено постановление об окончании исполнительного производства 31.05.2014 в 2-х экземплярах (мне и банку). 20.06.2014 заверил в банке. С мая 2014 по сей день начались звонки по 2-3-4-5 раз в день от АКТИВ БИЗНЕС КОЛЛЕКШН с требованиями срочно погасить задолженность. По их утверждениям работают на основании агентского договора, но никаких писем, договоров, копий мне не предоставляют. Предоставить могут только после моего письменного запроса. Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности и как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарен.
19 мая 2016, 21:57, вопрос №1258315, Умар, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Правомерны ли действия коллекторов по осуществлению звонков?
Добрый день. Недавно меня набрал Бинбанк и сказали что у меня есть задолженность по кредиту МоскомПриватБанк.Так как его уже давно нет, то должен я почему то им.Кредит я погасил в 2010 году, документов никаких не осталось, так как прошло 5 лет. Сейчас непонятным образом мой телефон и телефон жены штурмом берут коллекторкое агенство, на мой вопрос откуда телефон жены, говорят что я его указал, хотя поженились мы уже после того как я все погасил, а именно 2 года спустя.Подскажите, правомерен ли долг и правомерны ли действия коллекторов, я их прошу подавать в суд, но звонки продолжаются и днем и утром, даже в выходной. Заранее спасибо.
24 июля 2015, 08:25, вопрос №917112, Руслан, г. Иваново
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия коллекторов?
Здравствуйте,у меня взят кредит в ХоумБанке,но я уволилась с работы,в надежде перейти на более оплачиваемую,но по состоянию здоровья медосмотр не прошла,в результате поиски работы заняли продолжительное время,причем увольнялась я сама.В связи с этими событиями у меня образовалась в банке задолженность за 3 месяца,общей суммой со штрафами 7000 рублей.Я не отказывалась от долга,и объясняла по телефону коллекторам,что все оплачу.Кредит у меня заканчивается в апреле 2014 года. Два дня назад ко мне домой заявился коллектор,принес уведомление о том,что в январе 13-го я должна быть дома,так как придут арестовывать мое имущество.Я у него спрашивала решение суда,но он его не предоставил.Причем я сама из Костромы,головной офис банка в Москве,а суд почему то,по словам коллектора проходил в Нижнем Новгороде.Правомерны ли действия суда,который не уведомил меня о разбирательстве,и не дал мне возможность защититься.Правомерны ли действия коллекторов?Имеют ли право описывать имущество по месту постоянной прописке,если у меня есть свидетельства о временной регистрации за последние пять лет,подтверждающие,что я не проживала по месту прописки?Спасибо
31 декабря 2013, 11:00, вопрос №335215, Лотник Юлия, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 02.08.2017