Как выделить 1/2 долю квартиры из наследственной массы, после смерти бывшего супруга?

Уважаемые юристы,добрый день.

Нужна Ваша помощь.

Ситуация такая:

Мои родители, будучи в браке, купили квартиру. Квартира была куплена и оформлена на отца.

В 2014 году родители развелись,при разводе моя мама не подала заявления о разделе имущества.

В 2015 году отец умер,я единственный наследник. Наследовать квартиру полностью не хочу.

Резюмируя:

1. У мамы в этой квартире 1/2 часть (но не выделенная)

2. Я наследую 1/2 отца.

Вопрос:

Как выделить мамину половину из наследственной массы,чтобы я ее не наследовала?

Как подать исковое заявление в суд, если ответчик умер?

Возможно в суд нужно подавать не исковое заявление, а документ другой формы?

Подскажите,пожалуйста!

, Елизавета Бобровская, г. Москва

Вы будете наследовать по закону или по завещанию?

Елизавета Бобровская
Клиент, г. Москва

Наследование по закону.

Пусть мама обратиться в суд с требованием о выделе супружеской доли. При наследовании нотариус, как правило, собирает данные за предыдущие три года. Так как брак был расторгнут в пределах данного срока, он вправе притормозить процесс наследования.