Как выделить 1/2 долю квартиры из наследственной массы, после смерти бывшего супруга?

Уважаемые юристы,добрый день.

Нужна Ваша помощь.

Ситуация такая:

Мои родители, будучи в браке, купили квартиру. Квартира была куплена и оформлена на отца.

В 2014 году родители развелись,при разводе моя мама не подала заявления о разделе имущества.

В 2015 году отец умер,я единственный наследник. Наследовать квартиру полностью не хочу.

Резюмируя:

1. У мамы в этой квартире 1/2 часть (но не выделенная)

2. Я наследую 1/2 отца.

Вопрос:

Как выделить мамину половину из наследственной массы,чтобы я ее не наследовала?

Как подать исковое заявление в суд, если ответчик умер?

Возможно в суд нужно подавать не исковое заявление, а документ другой формы?

Подскажите,пожалуйста!

, Елизавета Бобровская, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Вы будете наследовать по закону или по завещанию?

Елизавета Бобровская
Клиент, г. Москва

Наследование по закону.

Пусть мама обратиться в суд с требованием о выделе супружеской доли. При наследовании нотариус, как правило, собирает данные за предыдущие три года. Так как брак был расторгнут в пределах данного срока, он вправе притормозить процесс наследования.

Ольга Шевченко
Юрист

В суд вообще обращаться не надо.Пускай ваша мама приходит к нотариусу и пишет заявление о выделе супружеской доли, на основании этого заявления ей выдадут свидетельство о праве собственности на её долю

Елизавета Бобровская
Клиент, г. Москва

нотариус ответил,что выделом долей занимается суд. Если я сейчас приду к ней как единственный наследник,то, соответственно, буду наследовать всю квартиру. А мне этого не нужно.

Будет рассматриваться в особом порядке, не исковое