Как выделить 1/2 долю квартиры из наследственной массы, после смерти бывшего супруга?
Уважаемые юристы,добрый день.
Нужна Ваша помощь.
Ситуация такая:
Мои родители, будучи в браке, купили квартиру. Квартира была куплена и оформлена на отца.
В 2014 году родители развелись,при разводе моя мама не подала заявления о разделе имущества.
В 2015 году отец умер,я единственный наследник. Наследовать квартиру полностью не хочу.
Резюмируя:
1. У мамы в этой квартире 1/2 часть (но не выделенная)
2. Я наследую 1/2 отца.
Вопрос:
Как выделить мамину половину из наследственной массы,чтобы я ее не наследовала?
Как подать исковое заявление в суд, если ответчик умер?
Возможно в суд нужно подавать не исковое заявление, а документ другой формы?
Подскажите,пожалуйста!
В суд вообще обращаться не надо.Пускай ваша мама приходит к нотариусу и пишет заявление о выделе супружеской доли, на основании этого заявления ей выдадут свидетельство о праве собственности на её долю
Наследование по закону.
Пусть мама обратиться в суд с требованием о выделе супружеской доли. При наследовании нотариус, как правило, собирает данные за предыдущие три года. Так как брак был расторгнут в пределах данного срока, он вправе притормозить процесс наследования.