Время на дорогу

Здравствуйте! Я военослужащая и планирую провести основной отпуск в городе Хабаровск. Мой маршрут следования: г.Сортавала (ж/д 6 часов в пути)-Санкт-Петербург аэропорт Пулково -Москва-Хабаровск и обратно. Так как прямого рейса Санкт-Петербург -Хабаровск нет,лечу через Москву. Справку из турагентства предоставила. Прошу Вас рассчитать сколько мне положено суток на дорогу и на основе каких документо Вы руководствуетесь

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! В предыдущие года,по этому же маршруту мне предоставляли время на дорогу туда и обратно 6 суток. Сейчас мне посчитали 4 суток. Какой расчет времени всё таки верный?

Уточнение от клиента

Огромное всем спасибо за помощь!

, Яна, г. Сортавала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Прошу Вас рассчитать сколько мне положено суток на дорогу и на основе каких документо Вы руководствуетесь
Яна

Здравствуйте. Общая продолжительность отпуска военнослужащего увеличивается на общую продолжительность времени нахождения в пути.

п. 10 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

предусмотрено что

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Яна
Клиент, г. Сортавала

Я знаю что отпуск увеличивает на количество суток затраченных на дорогу. Мне нужно знать сколько имено суток мне положено на проезд. И как считаются предоставляем сутки

Исходя из предоставленного Вами маршрута, с учетом того, что приблизительное время в пути из Санкт-Петербурга в Хабаровск составит более 19 часов, продолжительность «дороги» составляет более суток (во внимание не принял время ожидание рейса).

В этой связи Вам должны предоставить как минимум 3 дополнительных суток на дорогу.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска 10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Расчитывается по расписанию движения пассажирского транспорта. Возьмите справку на ж/д вокзале или в аэропорту и отдайте вашему строевику.

Обычно в нормальных частях плюсуют сутки+ 0.5 суток за ожидания. То есть к положенному времении проезда с персадкой должны добавить 1.5 суток.

Расчет: 1000 км на жд- 1 сутки, самолетом по всей России- 1 сутки.

Если
Яна

Не до конца понял расчет) Но к общему времени проезда на транспорте с пересадками, вам должны добавить до полутора суток, которые компенсируют время ожидания между рейсами

Яна
Клиент, г. Сортавала

Т.е. Всё время затраченное на дорогу+ 1.5 суток ожидание и пересадки,правильно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В каждом отделе кадров имеется информация о количестве времени необходимом на проезд к месту проведения отпуска. Отпуск увеличивается на количество суток необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Кадровик используя эту информацию как правило предоставленную РЖД или авиакомпанией считает дополнительные сутки на проезд.

В предыдущие года, по этому же маршруту мне предоставляли время на дорогу туда и обратно 6 суток. Сейчас мне посчитали 4 суток. Какой расчет времени всё таки верный?
Яна

А фактически сколько Вы затрачивали?

Яна
Клиент, г. Сортавала

Фактически 2 суток в одну сторону

Светлана Аникеева
Юрист
Прошу Вас рассчитать сколько мне положено суток на дорогу и на основе каких документо Вы руководствуетесь
Яна

Законодательно данный вопрос никак не решен. В других ведомствах (например в МВД) имеется формула прибавления дней в пути к отпуску и расчет отпуска с учетом дополнительных дней. В военной службе подобных положений нет. Между тем, в данном случае следует применять аналогию права. Так, имеется соответсвующий расчет в Уголовно-исполнительной иснпекции.

ГУИН Минюста России
от 15.01.2004 № 18/7/5-82

На поставленный Вами вопрос сообщаем, что время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно (ст.46 Положения) исчисляется по расписанию движения того вида транспорта (с учётом пересадок), для проезда которым сотрудникам необходимо прибыть к месту назначения для проведения отпуска. Так, если проезд предусмотрен железнодорожным транспортом, то расчет времени на дорогу к месту проведения отпуска и обратно следует производить по расписанию движения скорого пассажирского поезда, следующего к месту проведения отпуска кратчайшим путем.
Время, предоставляемое для проезда к месту проведения отпуска и обратно, исчисляется одновременно с отпуском и в отпускном удостоверении указываются даты о начале отпуска и его окончании с учетом времени, предоставляемого на дорогу.
В тех случаях, когда сотрудники следуют в отпуск более быстрым видом транспорта, чем тот, для проезда которым им исчислено время для проезда к месту проведения отпуска и обратно, время проезда исчисляется по фактически затраченному, а общая продолжительность отсутствия этих сотрудников на службе сокращается.
В случае, когда сотрудники следуют в очередной отпуск личным транспортом, время необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно, исчисляется по расписанию движения железнодорожного или автомобильного транспорта, которым возможно прибыть в пункт назначения.
При проведении очередного отпуска в нескольких пунктах лицам рядового и начальствующего состава предоставляется время для проезда только к одному пункту (туда и обратно).

Начальник отдела прохождения службы
управления кадров ГУИН Минюста России
А.Г. Авсевьев

Исходя из данного расчета. Вам должны добавить к основному отпуску 4 суток ( по двое суток следования до места назначения первоначально и двое суток для прибытия в часть)

Яна
Клиент, г. Сортавала

Если считать по 200 му приказу Минобороны: из Сортавалы до Санкт-Петербурга жд 6 часов в пут, это 1 сутки+ пересадка в Санкт-Петербурге (аэропорт) +0.5 суток. Перелет Санкт-Петербург -Москва 1час 40 минут. +5.0 пересадка и далее до Хабаровска 8 часов + еще сутки= 3 суток. Туда и обратно 6. Правильно я считаю?

Правильно я считаю?
Яна

Нет, 6 часов — это 0,25 суток. За сутки это засчитывалось бы в том случае. если бы было более 12 часов