Можно ли приватизировать дом вместе с землей?

3 года назад дом признали непригодным для проживания. Дом деревянный, 2-х квартирный. Можно ли нам приватизировать свою квартиру (т.е. 1/2 дома) в месте с земельным участком, для того чтобы построить на его месте новое жилье.

, Елена, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3 года назад дом признали непригодным для проживания. Дом деревянный, 2-х квартирный. Можно ли нам приватизировать свою квартиру (т.е. 1/2 дома) в месте с земельным участком, для того чтобы построить на его месте новое жилье.
Елена

Елена, проблема в Вас в том, что в силу ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом приватизация жилых помещений, находящихся в
аварийном состоянии, действующим законодательством запрещена